Домашние животные

беременность собакки....скажите как понять, что собака скоро родит!!!!

ну во-первых, нужно знать какой срок у собаки, 58-63 день скорее всего скоро родит... нужно мерить температуру, если начнет снижаться, значит скоро роды.. . собака беспокоися, дышит часто.. роет подстилку
**r•a**
Лучший ответ
Читайте http ://www .mycollie .ru/story/index1_1_4.php
Марина Головко
Собака должна родить на 60й день. И перехаживать им нельзя - щеночки могут погибнуть.
Екатерина Sova
Краткое руководство для владельца суки

- Температура тела падает за 24-48 часов до щенения.
- Сука лежит, растянувшись в характерной позе, с головой между передними ногами и тоскливым взглядом.

- Сука становится все более и более беспокойной - точный признак начинающихся схваток.

- Сука все время оглядывается, часто лижет петлю.

- Отказывается от пищи (но не все) .

- Иногда выглядит больной.

- Петля распухшая и мягкая. Появляются бесцветные слизистые выделения.

- Начинает тужиться и напрягаться - вторая стадия схваток. С этого момента за сукой нужно постоянно наблюдать.

- Обычно начинает рвать подстилку в промежутках между периодом схваток, заметных по учащенному дыханию.

- Перемежающиеся регулярные или нерегулярные схватки и потуги продолжаются от одного до трех часов, иногда дольше. Если дольше, нужно вызвать ветеринарного врача.

- Показывается водный пузырь. Не путать с плодным!

- Пузырь разрывается сам или его разрывает сука.

- Вскоре после этого появляется щенок, сначала нос, затем направленные вперед передние ноги, сложенные под подбородком.
дурить не надо