...."Как правило, пиометрой болеют суки старше 5 лет, не участвующие в разведении, ведущие малоподвижный образ жизни в ограниченном пространстве, с искусственным климатом и освещением. Их ежедневный рацион превышает потребности организма. Нарушение функций размножения, работы органов выделения приводит к хроническому стрессу. В свою очередь хронический стресс способствует возникновению пиометры.
У курируемого животного причиной возникновения пиометры стало применение гормонального препарата «Контрасекс». "....вот именно из-за этой болезни и говорят что суку надо крыть хотя бы раз для ее же здоровья. говорят что у рожавших ее не бывает. Моя собака щенков не приносила, на 11 году ее оперировали именно от этой пиометры. операция прошла успешно, но иммунитет был подорван и через 2 мес. она не перенесла укуса клеща.. . у меня мнение по этому поводу разделилось нужно или не нужно. сейчас у меня живет щенок-сука, щенки не нужны, поэтому чтобы история не повторилась я собираюсь ее стерилизовать - это бумаю наиболее безопасный вариант.
Домашние животные
как беременность влияет на здоровье собаки? обязательно ли собаке нужно родить хотя бы раз? почему?
так же, как и на здоворье женщин- достаточно много заб рает беременность в плане здоровья. многие болячки, которые были в скрытом виде, вылезхают наружу
Плохо влияет. Вязать надо только для получения щенков.
Один из мифов-про роды единожды.... Вам правильно выше написали-либо серьезно заниматься разведением, тогда собака должна рожать постоянно, либо стерилизовать. А беременность и роды еще никому здоровья не прибавили.
Беременность никому ещё здоровья не прибовляла. Вот то, что отнимает, это вроде бы не секрет. Поэтому сами решайте зачем Вам это надо? Чтобы с родами отнять у неё ещё и кусок здоровья? А если, не дай Бог, при родах погибнет? !
Я лично свою суку вязать не собираюсь, хоть она и очень породная и титулованная. Мне её жизнь и здоровье дороже всяких щенков.
ничего хорошего в беременности нет, огромная нагрузка на организм.
Беременность никому здоровья не добавляет, скорее наоборот. Вязать один раз смысла нет, тут надо или вязать или не вязать. Один раз никаких проблем не решает, а вот головной боли хозяину доставит точно (ибо происходит обычно без понимания того, во сколько это все в итоге обходится - начиная от кормления и вакцинации щенков, заканчивая разгромленной квартирой и невозможностью пристроить щенков, хотя им может быть уже по полгода)
Так что, не ввязывайтесь, не рекомендую.
Мнение о том, что собака должна ощенится хотя бы раз в жизни ошибочно. Вы должны определить для себя будет ли вы разводить собак или нет. Поскольку собака должна щениться каждый год, либо не щениться вообще. Если этого правила не придерживаться велик риск ложной беременности, а также воспаление матки. Кстати если Вы решили не заводить щенков, то собаку как можно раньше необходимо стерилизовать, что бы избежать такого заболевания как пиометра матки. У не стерилизованных собак такое заболевание случается у 60% в возрасте 5-7 лет.