Сегодня первый раз гуляли с щенком (3,5мес, Хаски) на оживлённом бульваре. Социализируем потихоньку собаку. Сидели на лавочке и смотрели на прохожих. Естественно были "хозяйки" с неадекватными питомцами.
За этот час социализации нас обгавкали 3 собаки. И, причём, хозяева никак на это не реагируют. Корги пытался подбежать и цапнуть, его хозяин (мужик) даже не взглянул, что собака лает и рвёт в сторону моей! Он тупо прошёл и буквально проволок за собой свою псину! Второй был мопс. Его "хозяйкой" была девочка лет 12. Когда они приблизились, я ей сказала:
- Твоя собака на мою сорвётся. Уведи.
- Да ты что! Он не кусается и не лает никогда!
Как только между нами стало 2-3 метра, мопс вдруг так срывается, что почти достаёт до моей. В силу своей щенячности, моя забилась мне в ноги. А девка та акстилась и увела орущего мопса.
Ещё была такса. Та же самая реакция. Агрессия, рвёт поводок, рычит и лает. У Хозяйки ноль реакции. Идёт и тащит её за собой, пока та не успокаивается метрах в 10 от нас.
_______________________________________
Почему хозяева не воспитывают своих собак? Не важно, Алабай это или Чихуахуа, собака должна быть с правильным воспитанием. Моя не набросилась ни на одну собаку. Не обгавкала, не тянула и не кусалась. Её, даже, погладила старушка, сидевшая на скамейке рядом (а все мы знаем сварливых старух).
С такими собаками, как у них, просто опасно гулять в скоплении людей. Собаки не адекватны. Предсказуемы, да. Но не адекватны.
Для меня, невоспитанная собака - грех и горе. Если у тебя есть питомец, ты ОБЯЗАН за ним следить, ухаживать и воспитывать. Говорят, что собака - отражение своего хозяина. Но не внешне. По воспитанию. По собаке сразу можно сказать, какой у неё хозяин. Строгий или безолаберный.
Причём эти недохозяины и недохозяйки считают, что виноваты все вокруг, но только не их собака и не они сами. Мол, "сидеть тут не надо, она гавкать не будет! ". Как же такие бесят....
Эти, хоть, с поводками были.... Иногда встречаешь собак без поводка, без намордника и без ошейника. Но рядом идёт её хозяин и говорит, что "моя собака не кусается". Видели! Угу! Знаем!
Домашние животные
Безолаберные хозяева. Почему не стоит заводить собаку, если не хотите ей заниматься.
У меня бывало такое, что одна из наших собак- абсолютно воспитанный, спокойный, вдруг ни с того, ни с сего начинает бросаться на определенную собаку, хотя с другими- "лучшие друзья". Это, кстати, тоже мопс. Мы его воспитывали, много команд знает, но вот некоторые собаки ему не нравятся...
У такс много раз такое замечала. Корги всегда спокойные (с ними без поводка гуляют).
Олеся Прибылова
Неее, с корги тоже лучше на поводке. До двух лет они люди как люди, а потом вспоминают, что они - овчарки. Я своих после двух лет по улицам вожу только на поводках. В лесу, в парке отпускаю или на собачьей площадке, где уже знакомые собаки. А так этих "малоросликов" надо контролировать так же, как настоящую овчарку. Хотя, естественно, характеры у всех разные.
Мелких собак редко хозяева воспитывают. У подруги такой же мопс, говорит поэтому и завела небольшую собаку тк не умеет воспитывать, а умеет только баловать) Кстати на поводке собаки более агрессивны.
Воспитание... да, в идеале хотелось бы что бы люди занимались своими собаками. Что бы замечательные породы собак и их владельцы не страдали от создавшихся негативных мнений (в нашем случае таксы агрессоры, доберманы психи и истерики, алабаи монстры и убийцы).
Но все таки, если собака на поводке и хозяин держит ее подле себя мне абсолютно параллельно, как и моим собакам, что она делает, лает, кувыркаться, воспитана, не воспитана.
Воспитывайте свою, а ближе к году уж будет видно что получилось у вас)
Обычная ситуация. На моего мальца вечно кидаются мопсы, чихи, тои и пр. Мамаши вечно орут, типо почему собака без намордника и поводка, а то что мы в лесу, им насрать: D
В данном случае, тут просто были не воспитанные собаки. Те же таксы, почти все злые, люди считают их кровожадными убийцами, но стоит им познакомится с моим мальцем, как они сразу влюбляются в эту породу. Всё зависит от воспитания. Многим людям слишком лень поднять жопу и пойти заниматься с питомцем. Вот и получают, подобных собак. На нас пару дней назад вообще лабрадор кинулся, поэтому знаете...
Если хозяин идиот, то что можно говорить о его собаке.
С одной стороны - понимаю Вашу реакцию. С другой - очень хочется послушать Ваше мнение где-нибудь через годик-другой. :)))
Мария Арманшина
+100500)))) особенно в период полового созревания собаки какой будет идеальный хась))))
I Am Princess :-*=))
Анастасия, я только что отписалась, а потом стала читать другие комменты ))) Вот об этом и разговор )))
3,5 месяца... Хаски... Напишите через год... Я не оправдываю владельцев собак, просто хотелось бы почитать ваши ЧЕСТНЫЕ рассказы через год. Удачи!
Есть правила выгула собак.... если все будут их соблюдать.... то претензий не будет ни к кому.. а лает моя собака на поводке или молчит.... это вас не касается.... главное чтобы она никому не причинила проблем.... да и как может не лаять мой чих.... если те же лабрики... таксы... и двортерьеры на него бросались.... вот он и лает....
Ну знаете, вашу собаку никто не пожрал? Те собаки были на поводках? Их увели без кровопролития? Какие претензии к хозяевам? Они не допустили своих агрессивных собак к вашему щенку, соответственно поведение их собак вас ну никак не касается. Мне лично глубочайше плевать где кто давится ошейником и заходится визгом, если оно не приближается к моим собакам.
Диляра Ганиева
Ну вобще-то претензии есть. К примеру тот же отмороженный хозяин что сидел рядом. Он глава "стаи" - если видет что собака его кидается на чужую он должен сказать ей "Нельзя! " а если и это не поможет ударить (с средней силой) поводком по заднице - чтоб угомонить. Тот же пример и с другими владельцами с агрессивными породами.
Существует два вида "хозяев" - именно ТАК в кавычках.
Первые считают, что асы тренировок животных и могут воспитать ВСЕ живое и неживое вокруг (включая собственного мужа / жену)
Вторые ничего не считают )) Им - НАСРАТЬ на общественное мнение и на окружающих, для них животное лишь красивая игрушка и чем она неадекватнее - тем лучше! (
Но это все я говорю о "хозяевах" которым я бы не доверил даже самих себя, а не то что животное.
Нет существуют люди которые знают, а главное УМЕЮТ общаться и воспитывать животных ( и не важно кто это - кошка, собака или даже представитель дикой природы) ноооо таких - ЕДЕНИЦЫ! А возомнили себя дрессировщиками - ВСЕ! (
Вот ЭТО и напрягает! (
Ваш пример лишь отображает действительность . Закон о недопустимости жестокости по отношению к животным - ДЕЙСТВУЕТ! НО! А если животное - САМ ХОЗЯИН!!!!
ЧТО ДЕЛАТЬ!??? ((
Вот ЭТО и напрягает! (
ЧТО ДЕЛАТЬ!??? ((
Ну вобще-то претензии есть. К примеру тот же отмороженный хозяин что сидел рядом. Он глава "стаи" - если видет что собака его кидается на чужую он должен сказать ей "Нельзя! " а если и это не поможет ударить (с средней силой) поводком по заднице - чтоб угомонить. Тот же пример и с другими владельцами с агрессивных собак.
Накипело у вас, понимаю, и полностью разделяю вашу точку зрения. От себя добавлю: есть ещё одна категория "неадекватов"-хозяев, которые разрешают детям выгуливать собак потенциально опасных пород. Неоднократно наблюдала у нас детей и подростков со стаффами, доберманами и т. д. Пусть они на поводке, но что будет с ребенком, если этой махине вздумается рвануть за кошкой или броситься на другую собаку?.. Удержит он её? Чёрта с два!
Заводят потому, что модно, порода в тренде, кино насмотрелись, выпендриваются перед друзьями/коллегами/соседями. Заводят, думая, что раз собака - значит, априори умная-хорошая-воспитанная и т. д., а про то, что её воспитать надо, да так, чтобы она не была опасна для окружающих, не задумываются... вот и имеем то, что имеем.
Потому что хозяева тупые раз заводят собаку и не занимаются с ней.