Домашние животные

А кто знает, как обучают почтовых голубей?

любая запись в постоянную память и укрепление рефлексов, вырабатывается от действий организма на раздражители.

почтовый голубь имеет Предрасположенность для выполнения "определенных" действий (возврат-перелет-из-дома-к-дому) .

Обычно, ставят пару домиков сначала держат в одних, они привыкают к месту, а потом перевозят в другое место. Потом отвозят в третье незнакомое и выпускают, и смотрят "вернется куда", в первое или второе.
По сути дела не важно куда вернется, ведь для отправки нужен только приемный источник ("дом" то место "где был рожден-воспитан-большую часть находился голубь) вот и все.

пример: в замке 1 есть своя голубятня. , в замке 2 есть своя голубятня.
чтобы отправить почту-сообщение из 1 в 2, надо голубей из 2 привести в клетках в отдельную голубятню замка 1. при отправке из 1 голубь полетит домой в замок 2.
и наоборот.

пример: некоторые герцоги-(олигархи, чиновники, советники) имели в своих каретах, голубей, разных "замков и из разных голубятен" и могли прямо из дороги и прямо из любого места в случае ЧП или просто находясь вдали, отправить "сообщение в нужный пункт".

кстати На самом деле даже дворовые голуби очень сильно дрессируются,
научить кормить с руки в парке можно за несколько раз.
А если уделять этому чуть больше + рекомендации опытных тренеров, то и обучение будет практически незаметных.
Татьяна Мясникова
Лучший ответ
Непредсказуемая зачем это надо? и
Наташа Андреева На самом деле мне это не надо, я не увлекаюсь голубями. Просто как-то зашел разговор у нас на работе о голубях и стало всем интересно, как же их учат... Вот и задала вопрос на проекте!
Как и любому делу, постепенно. Если увезти далеко от дома (=голубятни) молодого необлетаннного почтаря, то он почти стопроцентно потеряется. Сначала знакомят с окрестностями голубятни, выпускают полетать, обычно - в одной стае с опытными старыми птицами. Потом относят (а позже - и отвозят) все дальше от голубятни и выпускают. Обучение считают законченным, когда птицы уверенно и быстро возвращаются с расстояния в 100-150 км.