Домашние животные

подскажите плиз кто как предохраняет собаку от укуса клеща?

Viktorija Koschelez
Здравствуйте Анна!
Капли на холку, пожалуй, - самый удобный и популярный метод борьбы с клещами.. . А спреи моментального действия хорошо подходят для обработки помещения, подстилок животных (спрей Frontline) .На сегодняшний день самое современное средство для защиты от клещей и других паразитов - капли "Стронгхолд".

STRONGHOLD

Производитель: Pfizer, США.
Действующее вещество: селамектин.
Линейка: капли на холку.
Начало действия: сразу.

Продолжительность действия: 4 недели после нанесения.
Капли используют как для уничтожения имеющихся на животном паразитов, так и для рофилактической защиты, а также для лечения и профилактики отодектоза, саркоптоза, анкилостомоза, токсокароза и профилактики дирофиляриоза. Механизм действия препарата заключается в способности селамектина, связываясь с рецепторами клеток мышечной и нервной ткани паразитов, приводить к их параличу и гибели. Стронгхолд относится к низкотоксичным для теплокровных животных соединениям. Препарат наносят на сухую кожу между лопатками у основания шеи. Собаку можно купать уже через два часа после нанесения препарата. Безопасен для щенков начиная с 6-недельного возраста.
Виктория Перункова
Лучший ответ
Спрей Фронтлайн+ошейник Больфо. Именно этот спрей и именно этот ошейник. Предыдущему ответчику - какие еще прививки, причем здесь клещ и прививки. Нет таких прививок.
У моей собаки аллергия на капли и спреи, ошейник практически не помогает. Просто осматривали и вылавливали после каждой прогулки. Недавно купила в ветаптеке противопаразитный шампунь "Барьер",пахнет хорошо. Не привезли с дачи ни одного клеща, даже не верится-может и случайность, купали с ним только два раза.
Фронтлайн, адвантикс, бифар, строгхолд, Капли/спрей, ошейник обязательно. Выбор большой, сходите в зоомагазин там вам подскажут всё!
Анна Блекот
...специальный ошейник
Не рекомендую Фронтлайн.
1.ОООчень много подделок
2.У клещей иммунитет уже давно к этому препарату.

Несколько лет использую одну и ту же схему и очень довольна:
Спрей "Барс"
Капли "Хартц"
ошейник "Килтикс".

Обрабатываете каплями, через день брызгаете спреем, ошейник одеваете вместе с каплями. Спрей подбрызгиваете 1 раз в неделю. Ошейник меняете раз в месяц. пли-1 раз в 3 недели.
старшему спрей и ошейник.. спрей Барс
щенку порекомендавали ошейник. сейчас заказала
бутокс маж
Юлия Гладий
ампула (капли) в холку. Щенкам не подходит, только взрослой собаке.
прививки
спрей барс
Фронтлайн, капли на холку, еще ни разу не подводили, ттт!!!
Есть шампуни и разлиячные средства... Спросите в зоо товарах...
кто то верху сказал что нет таких прививок,
нет прививок от клещеё
но есть прививки от инцефолита которые клещи переносят