Домашние животные

Как бы вы объяснили такие повадки собаки?

Есть три мнения, причем оставив друзей, противоположные мнения трех кинологов. Все мои друзья, один говорит проявляет авторитетность (считает, что некая запоздалая доминантность), другой -собственничество, третий - любовь выражает. Опишу ситуацию, уже буквально год-полтора (моей собаке 4,5 лет) живность делает такое: не видя меня много времени, а много это 8-12 часов, так вот когда я прихожу, хапает мою ближайшую ногу передней лапой, хватает "в кольцо". Вроде обнимает, но так твердо, что пройти не могу пока не скажу команду, а не хочется, ведь соскучилась, когда говорю - обижается. Хватает и зажимает, что упырь, и одновременно подсунуть свое тельце для любви) В основном такое происходит, когда я возвращаюсь от друзей, с гулянки обычными словами, но не выпившая, не пьяная, тут сразу отсекаю. Если спешу или устала, команды хватает, чтоб отстала, если я в расслабленном состоянии несколько секунд держит мою ногу как в последний раз (причем крепко... очень). Так что это? Какое ваше мнение?
Madinaaa Ulikpanova
Дурная привычка и больше ничего.. . Если хотите, то можете отучить, переключив внимание собаки на интересный для неё предмет (мои иногда сразу тапки мне суют) или надо пресечь такое поведение тормозной командой (лучше Лежать).
Екатерина Островая
Лучший ответ
Madinaaa Ulikpanova Странно, что это появилось год назад, раньше не было, но раньше я дома была практически постоянно. Фу, лежать, место - сразу прекращает, но схватить мою ногу - лучшей радости нет.
Думаете просто нужно пресекать?
У собак тоже есть чувства, она скучает, и любит, и очень рада встрече и обнимает после долгой разлуки .
Иришка Парик
Нормальный ритуал встречи. Никакой доминантности. Она вас ловит, чтобы показать - больше не отпущу! У меня коллюха старотипная -чтоб представляяли вес - 40 кг - при встрече становится на задние лапы (это если она была в прихожей, когда вхожу, если в комнате - то летит с разбега) , передними цепляется за плечи и старается прижаться головой к голове, притягивая лапами к себе. Приходится приседать и так с ней обниматся пару минут. Меня это абсолютно не напрягает ...правда, я не ношу одежду от Кардена ...а царапины на шее - ничто по сравнению с полученным позитивом :-)
Юлия Казьмина
Madinaaa Ulikpanova Моя тоже 40 кг и тоже притягивает поближе к себе)
может я не права но я склоняюсь что это проявление доминантности
Madinaaa Ulikpanova Думаете, такое может развится в 3-4 года?
Собака Ваша в расцвете лет и сил! Она пытается таким образом проверить Вас достойны ли Вы быть ВОЖАКОМ, т. .е. пытается пересмотреть иерархические взаимоотношения. . В нашей семья собаки радуются нам на своих четырех и на земле. Отучены прыгать еще в щенячестве.
*олечка *
Madinaaa Ulikpanova моя тоже прыгать отучена в щенячестве, она не прыгает, лапой обхватывает ногу, причем только мою, и только после длительной разлуки
мне вот тоже кажется, что это - о доминантности. соскучившаяся собака скорее обтираться, гладиться будет.. . А захват передними лапами очень похож на элемент садки.
Madinaaa Ulikpanova Она хватает только одной лапой. Все команды, жесты, взгляды, все как обычно, с полуслова.
Обтирается и гладится, но ногу хватает. Думаете все же доминантность? Собаке 4,5, без скромности воспитана идеально. Думаете как-то по возрасту начало проявлятся? Просто если допустить что доминирование, так не могу связать с поведением собаки, тут полное подчинение мне, с полувзгляда даже.
Madinaaa Ulikpanova Садку сразу отсекаю.
Собака соскучилась вот и все, просит что-бы не оставляли ее надолго
Я все-таки думаю, что это проявление чувств! Собака скучает по вас! А моя малышка, когда я прихожу с работы, радуется и старается допрыгнуть до моего лица, чтобы обязательно лизнуть!
моя собака себя ведет так же... тоже обхватывает руку или ногу) ) но при этом так виляет хвостом, что кажется будто попа щас отвалится) ) в общем моя собака так радуется, а вот доминантность проявлять пытается совсем другими способами - мстит, если отругаешь, не подпускает к своему месту и кое-как по-другому.. . в общем, мой вывод - это так собака радуется.
тем более она уже взрослая, поздно проявлять доминирование.... это либо етсь сначала, либо нет
Скорее всего это проявление чувств, поставьте ка себя на ее место-самый родной человек и больше никого нет и вот ушел, а так хочется чтобы был рядом, а когда встречаешь любви нет границ. Наконец то пришел, хоть прижмусь к нему, а вдруг больше не уйдет...