Содержание в неволе
Помещение и оборудование
Для взрослой красноухой черепахи нужен аквариум на 100—150 литров. Суша должна занимать не менее 25 % площади аквариума. Желательно построить идущий ото дна наклонный берег с грубой, но не царапающей поверхностью. На суше можно насыпать грунт (гравий) или землю при условии, что он не будет ссыпаться в воду. Уровень воды должен быть не менее ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине.
Вода должна быть чистой и тёплой (22—28°С) , и не должна опускаться ниже 20 °C (для этого зачастую необходима установка обогревателя) . Необходимо отстаивать воду. Воду следует менять по мере загрязнения, не реже одного — двух раз в неделю. Возможна установка электрической помпы с фильтром, которая не исключает регулярную смену воды. Кроме того, необходимо установить лампу накаливания и источник дозированного ультрафиолетового излучения. Черепахам-производителям рекомендуется давать летом возможность греться на солнце.
Кормление
В неволе красноухих черепах кормят ракообразными (креветками) , моллюсками (мелкими пресноводными и аквариумными улитками, филе кальмара) , червями (земляные черви, трубочник) , насекомыми и их личинками (например, мотылём) , головастиками, лягушатами, кусочками мяса и рыбой.
Из растительной пищи можно давать шпинат, листья салата, капусты, одуванчика, а также водные растения (ряска, морская капуста, элодея, анахарис, спирогира, эдогониум, водная жеруха и др.) .
Можно приготовить кормовую смесь на основе желатина или агар-агара (так называемый «черепаший холодец») .
Молодых черепах (до 2 лет) следует кормить ежедневно. Взрослых — не чаще 2—3 раз в неделю. Кормить черепах лучше примерно в одно и то же время, они быстро привыкают к месту и времени кормления. Количество пищи должно быть такое, чтобы черепахи сразу съедали всю порцию и корм не оставался в воде. Корм следует периодически менять, не кормить одним и тем же. Например, можно давать в течение месяца один корм, потом другой.
Определение пола
Достоверное определение пола становится возможным у половозрелых черепах, находящихся в возрасте 6—8 лет, причём лучше определять пол в сравнении с другими черепахами. Помимо общих для всех черепах половых отличий, у самцов красноухих черепах когти намного длиннее, чем у самок.
В возрасте 2-3 лет у самцов красноухих черепах проявляется инстинкт ухаживания. Ухаживание заключается в «трепетании» коготками самцом перед глазами самки.
Продолжительность жизни
При правильном уходе красноухие черепахи могут прожить в неволе до 30 лет и более.
Домашние животные
Хотим подарить сыну красноухую черепаху. Скажите, что нам надо знать в первую очередь?
Совсем недавно прочла в газете "Комсомольская правда" о красноухих черепахах, которые уже приспособились зимовать в наших водоемах. Их покупают, они не оправдывают ожиданий и очутяются)) ) в реках. Поэтому, узнайте непосредственно на черепашьих форумах особенности содержания, и может быть, лучше волнистика купите или другую черепашку.
Акву нужно большую. Растут быстро, пахнут сильно, болеют часто. Ветов нет.
В первую очередь будьте готовы к тому, что эти черепашки очень быстро растут, очень много кушают и очень шумные. Воду в аквариуме придется менять очень часто, и не два раза в неделю, а два раза в день, никакие фильтры не помогают. А так конечно они очень прикольные, интересно за ними наблюдать.
молодая черепаха размером с монету, вырастает 20-25 см. Аквариум нужно менять, начиная с маленького, в большом малютка испытывает стресс. Часто менять воду.
Дети редко любят водоплавающих черепах и рыбок. Детям больше нравятся котята, щенки, кролики, хомячки, чтобы можно было держать в руках и гладить.
Вы уверены, что сын хочет именно черепаху?
живет долго у нас прожила 11 лет, жила бы еще дольше отравилась речной рыбой. ест свежую кильку, постное мясо, кормить не чаще 2 раз в неделю, убирать чаще. очень любит нежиться на солнышке. кормили с рук, но осторожно может цапнуть до крови. аквариум нужен просторный так как растет, у нас вымахала 25 см в диаметре
подарите ему игрушечную ЧЕРЕПАХУ!!!! Настоящая ему скоро НАДОЕСТ!
К сожалению, не владею подробной информацией, но моя родственница чуть не умерла от какой-то заразы у черепахи.... может кто-то подскажет какие черепашьи заболевания опасны для человека.?? ?
вот нашла:
Сальмонеллез
Очень неприятное заболевание, опасное - для человека. Черепахи могут быть носителями сальмонелл до года. Поэтому после того, как вы трогали черепах, руки необходимо тщательно вымыть с мылом. Особенно это касается гигиены детей.
НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ДЕТЯМ ЦЕЛОВАТЬ ЧЕРЕПАХ, ПРИЖИМАТЬ ИХ К ЛИЦУ - ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!
Помните, что токсины сальмонелл рептилий значительно опаснее токсинов, выделяемых сальмонеллами других животных, в том числе и кур! У черепах сальмонеллез передается даже через яйца: вылупившиеся из них черепашата уже являются источником заразы!
Первоначальные симптомы сальмонеллеза - понос, отрыгивание пищи и отказ от еды. Помет жидкий, зловонный, пенистый, зеленоватого цвета. В домашних условиях лечение маловероятно: антибиотик хлорамфеникол вводят ЧЕРЕЗ ЗОНД в виде суспензии (50-75 мг/кг) два-три раза с интервалом 48 часов.
Лучше (особенно при наличии детей) животное сдать в ветлечебницу для умерщвления.
вот нашла:
Сальмонеллез
Размер панцмря - до 42см, любит уничтожать в аквариуме ВСЁ!