Домашние животные
Каков физиологический смысл мурлыканья кошки?
Кашпировский с хвостом!
тащится
Мурлыкание является исключительно привилегией кошачьих, и ученые до сих пор не выработали единого мнения, почему и как кошки издают эти звуки. В основном считается, что мурлыканье кошек есть результат генерирования электрических импульсов в головном мозгу, которые передаются через центральную нервную систему, приводя к сокращению определенных мышц, расположенных около голосовых связок. Голосовые связки резонируют, поэтому из носовой полости и рта исходят слышимые звуки. При этом вибрируют не только голосовые связки, но и все тело, хотя, к счастью, мы слышим звук исходящий только из одного источника. Раньше считалось что мурлыкание для кошки - один из способов общения. Так, кошки мурлыкают тихо, когда просят, и громко - когда благодарят. Действительно, мурлыкание - свидетельство счастья, благодарности и благодушия. Но недавно ученым удалось обнаружить связь мурлыкания с эффективностью кровообращения и регенерацией клеток. Мурлыкание обычной домашней кошки происходит в очень узком диапазоне, то есть все кошки урчат на одной частоте (между 22 и 44 Гц) . Удивительно, но вибрации на этой частоте ускоряют процесс регенерации клеток, так что именно в урчании кроется одна из разгадок кошачьей живучести. Кроме того, эта частота улучшает состояние костной ткани человека, поэтому тесное общение с кошками некоторым образом полезно для здоровья.
Не скажу )))
она может муркать по разному или когда чего-то хочет!!! просит или просто приласкать или покушать хочет у меня кошка икотята уже 16 лет так я так понимаю её с полуслова!!!