собака которая прошла полный курс дрессировки должна выполнять любую из команд в любом сочетании и контексте, хоть у ноги, хоть на расстоянии, непослушание показывает, что собака плохо обучена ОКД и стоит заниматься ещё.
в вашем случае не давайте собаке команды игнорировать, сказали сидеть, сделали жест- не сделала- вы подошли и жестко посадили, и не поощрять это, если сядет сама опережая ваше наказание- тогда хвалите, давайте лакомство и т. д.. . разбаловали собаку вы, надо всё доводить до конца и требовать выполнения каждой команды.
Домашние животные
навеяно вопросом... А если я командую собаке любую команду из ОКД когда она на небольшом расстоянии от меня она в ответ
Ира Билык
да я знаю, что с ней еще заниматься и заниматься. Просто она хитрая и она публику играет. Когда я резко принуждаю ее садиться и ложиться она упираеться и взвизгивает как буд-то ей очень больно. Никогого терпения уже нехватает! Убила бы! На работе не могу много тренироваться, а дома она знает, что коллеги не заступяться и слушаеться по полной программе.
ваша собака не умеет просто работать - и не из за того, что хитрая, а потому, что владелица не умеет правильно дрессировать -у нее отсутствуют методики, окромя от балды - к чему жесткое дергание поводком и битье по морде????
Ира Билык
Вы знаете другую методику отучить от поедания корма с земли и хождения рядом?
Не давать печеньки? Крутое наказание! Вначале научите собаку чётко и безотказно выполнять команды рядом с вами, а потом только потихоньку переходите на расстояния. Зачем ей выполнять команду, когда её просят! Она надеется. что ей всё с рук сойдёт! Ведь такие случаи бывали в вашей практике (сужу по действиям собаки!), и видимо неоднократно!
Собаки чувствуют, что их есть кому защитить. Наша тоже иногда позволяет себе шалости особенно когда у нас хорошее настроение.
Попробуйте встать на против (около морды) и давать команду, не повинуется посадите\положите ее самостоятельно. Постепенно (Когда начнет слушаться) отходите чуть дальше.
Удачи)