Домашние животные

Назрел такой вопрос: обязательно ли собаке сдавать экзамен по ОКД?

Ну, допустим, собака прошла полный курс и всё. Можно не сдавать экзамен или это обязательно? На это есть причина, поэтому прошу отвечать только по теме вопроса. :)
есть породы которым обязательно
Мы сдали на отл., но сдавали для "души".
Оксана Шарапова
Лучший ответ
Татьяна Соседко У меня цвергшнауцер...
Если у вашей собаки служебная порода то сдача обязательна.
не сдавайте, просто есть перечень пород, без сданного на диплом норматива не получите допуск в разведение
Можно и не сдавать. И не прожить дальше со своей собакой, не зная, как она себя поведет в стрессовой ситуации. Если вам не жаль денег, потраченых на обучение, вас никто не может заставить сдавать экзамен.
Цвергу не нужно, это не служебная порода, но если вы, например, захотите участвовать в фристайле то такой документ ( о сдаче ОКД) обязателен. Да и для себя приятно.
Татьяна Соседко Это как раз-таки самая маленькая служебная порода. Просто так, для справки. =)
У нас хоть и обязательна сдача норматива, но сдавали бы в любом случае. Как бы это объяснить... это как итог проделанной работы. Оценка не только собаки, но и себя как проводника. А без итога как вы объективно поймете что все усвоено как собакой так и вами?)
Можно и не сдавать экзамен, не получать сертификат РКФ по ОКД.... Если же возникнет бытовая жизненная ситуация связанная с испугом, покусом, то без документа по дрессировке вам придется не сладко...
Irishka
Важно освоить окд, а не экзамен сдать.
Можно, но диплома вы не получите.
Смотря какая порода...
Ольга Шумова
обязательно в сллучае чево документ что собака поспитана
По-моему, пройти курс ОКД и не сдать экзамен для собаки-это тоже самое, что человеку закончить школу и не получить аттестата.