Домашние животные

ситуация такая. собака, 8 лет, воспитан, ОКД, послушен, укусил хозяина во время болезненной процедуры.

были такие случаи и ваша реакция?
Собака сначала предупреждал о дискомфорте рыком и визгом, укусил - пробил клыками кожу довольно глубоко.
PS Собака не моя и не моих друзей, но случай реальный.
Я бы просто его игнорировала целый день
[[
[Aijanochka] [Sarsembaeva]
Лучший ответ
Алла Муллаянова ну, так и получилось - все разошлись на работу днем.
хозяев надо наказывать за бестолковость и издевательство. если процедура болезненная, то животное надо фиксировать так, чтобы оно не дергалось и не причинила вред ни человеку, ни себе. за что собаку-то наказали? собака вообще ни в чем не виновата. моя реакция в таких случаях всегда одинкова -, обнять, успокоить, погладить, пожалеть. у собаки и так стресс, а тут еще хозяева полоумные с наказаниями.
а лишать животное еды "в наказание" за любой проступок - это вообще полный бред и издевательство.
Алла Муллаянова собака сам не стал есть. вечером "догнал".
Алла Муллаянова и, знаете, трудно обнимать собаку, когда из руки хлещет кровь.
Врёшь ты всё. Собака никогда не укусит своего хозяина.
Guzel A.
Алла Муллаянова ага. просто троллю.
Анна Головина от боли машинально может хватануть. и это не потому что плохая, а рефлекс. намордник ветеринарный бы решил проблему. наказывать тут незачто
что за наказание???

и главное зачем?

ну не могла собака по иному выказать то, что ему больно. дискомфортно, страшно

вы, видя такое состояние собаки, почему то напрочь игнорировали технику безопасности, а именно фиксация собаки, одевание намордника или петли на морду

себя сначала накажите
Людмила Сепп
Алла Муллаянова не моя собака, коллеги, мы даже не друзья. просто пришел в пятницу на работу с перевязанной рукой - начали выпытывать что да как. собака начал хромать, он полез руками в лапу - посмотреть. дома собака спокойно дал бы себя осмотреть - такое бывало. на улице не дал. расслабился человек, зажал морду подмышкой вместо петли, потом сам больше испугался, от испуга и повел себя неправильно. все закончилось хорошо. не считая довольно глубоких прокусов от клыков. просто часть народа - не собачники готовы были чуть не пристрелить собаку. я собаку защищала. но считаю, что и абсолютно безнаказанно тоже нельзя - можно было тут же щелкнуть по носу, окрикнуть, поигнорировать собаку немного - но не больше.
Я при процедурах болезненных, когда лечу своих, особенно восточницу (так сильно не грызанет, конечно, но может отмашку от боли дать зубами), связываю пасть, а иногда и лапы передние бинтом туго. Особенно, когда лечила ей травмированное в драке ухо воспаленное и горячее. Как бы собака меня прекрасно не слушалась, и никогда себе не позволяла огрызаться, но боль есть боль, а животное - это животное. Наказать надо было, конечно, но толку в запирании и лишении еды не вижу. Я наказываю сразу и физически, могу кулаком по морде долбануть, но тоже, это смотря какая собака и насколько у меня с ней контакт и взаимодействие налажены. На мои руки она потом спокойно реагирует.
Алла Муллаянова вот в том-то и дело, что собака позволял с собой делать что угодно - видимо, поэтому и потеряли бдительность. и я говорю - это просто от боли и испуга, сами виноваты. просто рука оказалась слишком близко к морде, он прижимал морду рукой.
Алла Муллаянова лишен еды - оказывается, собака сам не стал есть - стресс и для него тоже)))
Собака меня ни разу не кусала, а вот кошки во время болезненных процедур, бывало, основательно в руку вгрызались. И мысли не было наказывать за что-то подобное. Когда мне больно - я матерюсь, когда животным больно - они кусаются. Совершенно естественная реакция.
Ну грызанулась собака от боли... Просто рефлекторно получилось... Ничего удивительного в этом нет. А вот более идиотской реакции хозяев, даже представить себе сложно ((( и тем более странно, что эти люди серьёзно занимались дрессировкой... Вполне достаточно было строгого, грозного окрика, по морде можно было шлепнуть... Вообще, согласна с ответом выше, в таких ситуациях надо просто завязывать морду, повторюсь, укусить может непроизвольно - от страха, боли... Мы, например, своей ризенше, во время тримминга морду бинтом завязывали, ну вот не любила она тримминговаться, хотя была и диессииована и кто-то из хозяев всегда был рядом, все равно могла огрызнуться, поэтому, всегда лучше перестраховаться.
Ирина Гришко
Алла Муллаянова ситуация на улице приключилась. намордника не было, да и не подумал человек, что собака так отреагирует - обычно собака абсолютно спокойно переносит все процедуры, расслабился. вы-то к триммингу готовились, а тут просто так пришлось.
а у меня миттель, он во время тримминга лежит вообще, иногда посапывает от удовольствия, я его спокойно в салоне оставляю. вообще, любит душ, обожает, когда полотенцем вытирают - вот такой контактный зоопарк))) но все только своим - к чужим насторожен.
Хозяева сами виноваты! Во время болезненных процедур собаке всегда надевают намордник! Не по злому умыслу же укусил, банальная защитная реакция. Хотел бы укусить - без рук остались бы. Не наказывать пса надо, а сделать выводы и заново его доверие восстанавливать. А они еще и наказание какое-то странное применили, собака через пару минут забыла об инциденте и понятия не имеет, за что ее так долго держат на привязи одного, идиотизм какой-то.
Алла Муллаянова ну, думаю, "долго на привязи" длилось минут 5))) но согласна, наказание тут совсем не нужно было. зная человека, он горяч но очень отходчив, думаю, что вечером собаку в жопку зацеловали))) тем более, в выходные собакой занимались как обычно - плаванье, пробежки. собака просто всегда позволял делать с собой что угодно, но вот пришлось на улице экстренно причинить неудобство, намордника под рукой не было, да и не думал он, что собака цапнет - зафиксировал пасть рукой - подмышку сунул, проще говоря.
Я бы не наказывала. это случайная, как выше писали, рефлекторная реакция.
Что тут ва удивляет? Все нормально
Рита Олиферчик