Домашние животные

Если собаке 8 лет и у неё за этот период не было ни разу щенков,это плохо скажется на её здоровье?

Думаю, что нет. Моей 14 лет - чувствует себя и выглядит лучше рожавших. Никаких проблемм со здоровьем не было.
Лариса Мынбаева
Лучший ответ
Вопрос очень спорный... Часть кинологов говорит об обязательной *лечебной*вязке, часть против... В реальности, после 6-7 лет собаку нужно обязательно осмотривать ежегодно... Проблемы моче половой системы встречаются больше чем у половины... А были щены или не было здесь как то не важно...
Алина Карибова
Может никак не сказаться. Наша коллюшка прожила 10 лет нерозвязанной и умерла от сердечной недостаточности. А сердце было слабое с детства. Так что всё индивидуально. И не верьте стереотипам - один раз родить для собаки ничего не даст. Или надо было вязать через каждую течку, или вообще не случать. Рожать однократно для здоровья - глупости. И ещё учтите фактор наследственности - многие болезни, от которых погибают собаки, передаются от родителей. И рожала/не рожала тут роли не играет.
Елена Портных
Вязать собаку для здоровья это ГЛУПО!!!! если собака не вязалась ей от этого хуже не будет, может быть только лучit так как щенность подрывает здоровье с одной стороны, но с другой собака после нее становится крупнее
нет не скажется а вот скажется если родит
Ирина Дрига
Необязательно, но возможно. Регулярно исследуй титечки (это единственное, что по этой части важное доступное для непрофессионального осмотра) , если там появятся уплотнения, возможна онкология, лучше убирать своевременно.
Как раз хорошо.
После родов всегда есть последствия.
Moldir Bimbetova
если будете и дальше следить и не допустите беременности, то нет... Родажшие суки гораздо больше подвержены заболеваниям, чем те кто не рожал ни разу....
У суки может быть рак, у кобеля ничего.
Ирина ***
Плохо! Может даже рак начаться. Проконсультируйтесь лучше у врача
Olja Zuravkevich
может.. . она самец?.. .
тогда врятли будут щенки...
Вот интересно, и что вы собираетесь предпринять если это "плохо"? Повязать собаку в 8 лет в первый раз? Уж как сложилось, так сложилось... следите за здоровьем собаки и своевременно обращайтесь к ветврачу
Скорее всего не очень хорошо именно для ее женского здоровья, потому что хотя бы 1 раз в жизни ощен да должен быть