Домашние животные

вопрос тем кто понимает в дрессировке собак....Какие команды ОКД должна знать собака? и в какой последовательности

их надо изучать?
По общему курсу дрессировки (ОКД) проверяются навыки:
- общее впечатление (оценивается в течение всего испытания) ;
- движение собаки рядом с дрессировщиком (проверяется в течение всего испытания) ;
- показ прикуса у собаки и отношение к наморднику;
- посадка, укладка, стойка собаки (проверяется в комплексе) ;
- подход к дрессировщику, возвращение на место;
- подача предмета;
- прекращение нежелательных действий;
- преодоление препятствий: легкоатлетического барьера, глухого забора или окопа (допускается преодоление наклонной стены, высотой 1,6 м. и шириной 1,5 м.) , сквозной лестницы и бума.
- отношение к выстрелу.

Выдержка у собаки по навыкам "место" и "отношение к наморднику" до 30 сек. , по остальным до 15 сек. Отсчет выдержки производится с момента выполнения собакой поданной ей команды.

Проверка навыков на испытаниях проводится в любой последовательности за исключением тех, которые проверяются одновременно или в комплексе.

Какие команды и навыки должна выполнять:

1. Движение собаки рядом с дрессировщиком.
Команда голосом "Рядом! ".

2. Показ прикуса у собаки и отношение к наморднику.

3. Посадка, укладка, стойка.
Команды голосом "Сидеть! ", "Лежать! " и "Стоять! ", жест рукой.

4. Подход к дрессировщику.
Команды: голосом "Ко мне! ", "Рядом" и жест рукой.

5. Возвращение на место.
Команда голосом "Место! " и жест рукой

6. Подача предмета.
Команды голосом "Апорт! ", "Дай! " и жест рукой.

7. Прекращение нежелательных действий.
Команда голосом "Фу! ".

8. Преодоление препятствий.
Команды голосом на легкоатлетический барьер, глухой забор или наклонную стенку - "Барьер! ", на лестницу, бум и окоп - "Вперед! " и жест (на все препятствия) рукой.

9. Отношение к выстрелу
/без команды/

Чтобы успешно сдать окд нужно иметь опыт или работать с инструктором. Сами можете начать обучать в таком порядке: место, ко мне, сидеть, лежать, стоять, фу (одна из важнейших команд, нужно добиваться беспрекословного немедленного выполнения) , рядом, гуляй, покажи зубы, апорт, дай, барьер. В принципе порядок изучения команд не строгий, главное результат.
Елисеева Татьяна
Елисеева Татьяна
63 598
Лучший ответ
Кличка, место, ко мне, сидеть, лежать, рядом (по ОКД на поводке) , фу или нельзя.
Учить эти команды в этом порядке нужно с того момента, как домой щеночка принесли. Кличка и место сразу, с 2-3 мес. КО МНЕ. Потом остальные.
Елена Белкина
Елена Белкина
49 198
Елена Нестеренко Не слышала, что в ОКД Рядом ТОЛЬКО на поводке. Может в каком-то другом нормативе, а в ОКД только без поводка и принимают как на сдаче, так и на соревнвованиях.
Сначала, разумеется, ко мне и фу. Потом сидеть-лежать, рядом и место - не такое, как в квартире (место собаки) , а с привязкой к предмету - сначала тряпочка или маленький коврик. К концу стоять, апорт и барьер-вперед. Конечно, начинать учить команды второй и третьей групп надо одновременно, но четкости исплнения требовать примерно в таком порядке. Лучше всего учить это на площадке в группе, под руководством кинолога.
..фу
стоять
ко мне
кличка
сидеть
лежать
рядом
гуляй
порядок команд с поправкой на проживание в городе (авто, дети и т. д.)
Оксана Поник
Оксана Поник
14 156