Домашние животные

Дрессировки собак, можно ли выбрать, каким командам научат мою собаку?

Если покупать собаку, то надо знать всё, чтобы потом не было обидных моментов. Если я хочу чтобы моя собака была дрессирована по ОКД, но так же, чтобы знала команду "Фас" и могла охранять, к примеру, мою сумку, (не территорию) такое возможно? И если надо проходить 2 курса, то это очень долго, можно их как-то объеденить, или просто пару команд добавить в курс? Прошу по шаблону не отвечать.
Лена Байдак
вы собрались малинуа покупать? я бы крепко задумалась, прежде чем брать рабочую породу. во-первых, она не для новичков, каким вы являетесь, для ее воспитания нужен опыт. во-вторых, вы не совсем представляете, что такое рабочая собака. нет, это не та собака, которая просто охраняет вещь, хозяина и ходит рядом на поводке. эта порода способна пробежать по следу по 40 градусной жаре 20-30 км и отработать задержание. мало того, это ее потребность - работа, то есть нагрузки должны быть не просто большими - они должны быть колоссальными для неподготовленного человека. иначе собака начнет развлекать себя сама, а вам это очень не понравится. например, она решит охранять вас от всех - включая домашних - генетика, понимаешь, требует. это не собака тупая, это недостаток нагрузки. или начнет разбирать ваш любимый диван. это не собака дура, это недостаток физической активности. для того, чтобы собака просто спокойно шла рядом и выполняла команды - нужно начинать учить ее с первого момента появления в вашем доме, а малинуа еще и имеют агрессию к человеку - это нужно уметь пресекать со щенячества. с этой породой работать нужно будет каждый день, дома, на прогулке - всюду и везде. и не просто работать, а уметь читать собаку, предугадывать ее действия, на уровне - она подумала - а я уже даю команду. по существу вопроса - все зависит от собаки и от вас. если будете работать с собакой, отрабатывать команды не только на дрессплощадке, но и дома, на выгуле, при раздражителях и в разных ситуациях - собака быстро научится и можно будет начинать курс ЗКС. будете раз в неделю работать на дрессплощадке - будете и два года учить одну команду. ЗКС невозможно без ОКД - вы просто не сможете дать собаке запрещающую команду, отозвать. пример - собака охраняет сумку. к сумке подходит вор. собака начинает лаять. подходит хозяин. подготовленная собака по команде успокаивается и садится/ложится на место. не обученная - начинает рвать поводок, заходясь в истерике - хозяин же пришел на помощь, вот сейчас мы чужого-то порвем))) для многих пород, включая малинуа, зачастую, обучение охране - это сдерживание охранного инстинкта и обучение торможению возбуждения - то есть умение по команде успокоиться и проявлять выдержку, а вовсе не швыряние на чужого - это итак в крови. а для этого собака должна полностью подчиняться хозяину, для этого и есть курс ОКД.
Тамара Сальникова
Лучший ответ
Лена Байдак Ну на самом деле спасибо. Я хочу сменить образ жизни, из-за кучи свободного времени не в компьютере сидеть, а вот с собакой быть, дрессировать. Я знаю что это надолго. Сейчас вопрос ещё о переезде, так что это лишь предварительно я поинтересовался. Насчёт супер нагрузок: я думаю, что каждый день собака не будет гореть желанием бегать 30 километров, будет по расписанию, как и я, наверное, а жары хватает, у нас на юге Кавказа. Вот к вам лично вопрос, а как же я опыта наберусь? Я не хочу сейчас брать какую-то дворнягу и её тренировать. А потом брать малинуа и будет 2 собаки? (мне бы с 1 управиться) Или ТУПО смириться, что малинуа не для меня? Эта собака, как говорится "зверь", не хотелось бы из-за моих "неспособностей" брать вместо неё, к примеру, пекинеса. Может сразу будут учить, что к чему?
Лена Байдак Может мне подойдёт какая-то простая версия малинуа, просто, как говориться "для души". Я не стремлюсь какие-то ступени проходить типо сначала эта собака, потом та. Принцип такой: если захотел эту собаку, я не буду пол жизни тратить чтобы "достичься" до неё, я просто возьму и буду на лету улавливать, спрашивать, учиться. Ну для старта явно можно же как-то опыта набраться, книги там читать, видео смотреть или что там делают. Прошу не пытаться меня отговорить, просто гасить моё пылающее желание иметь такую собаку, а помочь мне.
Лена Байдак В чём конретно трудности (сильно не опирайтесь на этот вопрос, мне все важны? У меня прямо нет шансов? Если я за компьютером могу в день ДО ДЕСЯТИ ЧАСОВ СИДЕТЬ! Учитываю мою учёбу, при том, успеваю выйти в промежутках заниматься спортом. А ведь однообразно, игры в ПК заканчиваются.. А друзей нет, ибо люди зачастую глупые. Заняться нечем, всё детство в компьютере просидел, так хоть что-то дельное, кто говорил что будет легко в жизни? Буду одновременно за собой следить пока с собакой - ну тот же спорт. Надеюсь, ЕСЛИ вам лень читать, кто-то другой прочитает и ответит на эту уйму вопросов.
Лена Байдак Прочитав вот эту буйду, надеюсь вы мне дадите совет
Нет, так, как вы хотите, не получится.
Может какой-то инструктор так и сделает. Как говорится: "Любой каприз за ваши деньги". Но доверия такому инструктору не будет, чему и как он собаку научит - неизвестно, не испортит ли он при этом психику собаке тоже.
ОКД - это общий курс дрессировки, включающий стандартный набор команд и нормативов. После него сдача испытаний. И только по результатам ОКД уже можно будет собаку обучать ЗКС и её элементам.
Сразу ЗКС никто не включит. Потому что ещё неизвестно, сдаст ли собака ОКД. Может вы с ней на курсы ходить будете, но окажется, что собака неуправляема, имеет слабую нервную систему, вы не умете с ней работать и т. д. С такими проблемами ЗКС не обучают. Так же как некоторые породы собак в принципе хороший инструктор обучать ЗКС не станет.
Поэтому, сначала всё-таки надо сдать ОКД, а потому уже думать по поводу ЗКС.
Львинка
без шаблона, то без полной послушки, как она охранять вашу сумку перестанет? так и психику сорвать можно.
не даром же всё это.
выше всё правильно написали
Сначала ОКД - это базовый курс, как школа, можно сказать. Вы же не сможете поступить в институт без школьного образования? Так и в дрессировке - сначала база, а далее уже видно, какие способности у собаки и стоит ли их развивать.
Сначала ОКД, сдача ОКД, и по результатам уже ЗКС. На самом деле это не так уж и долго
**
***макпал ***
Лена Байдак Мне говорили курс может проходить от 3х до 8 месяцев... Ну я то не знаю, а, как говорится, на живую проверять не хочу, собака это не игрушка
Лена Байдак Ну принцип понятен, то есть 2 курса собака пройдёт, можно хоть 5. Я думал собаки могут только одному виду дрессировки поддаваться, как бы то не было глупо.
Даже если вы купите взрослую ДРЕССИРОВАННУЮ по ОКД, то все равно будете заниматься с ней и ОКД и ЗКС, Ибо собака будет слушаться вас как иностранца. Охранять вещь можно научить, только с помощью ФИГУРАНТОВ ..
По моему вы с другой планеты.

Если хотите, чтоб собака слушалась ВАС, дрессировать ее должны ВЫ!
Инструктор учит ВАС, как научить собаку нужной команде, а не собаку....

а там уж - что душа пожелает, и к чему у собаки будут способности.
Анфиса Хитрая
Лена Байдак По моему, я просто интересовался одним родом деятельности, а теперь пришёл сюда в иной, чтобы разобраться, а не слушать критику каких-то тётек
Если я хотите чтобы Ваша собака была дрессирована, Вам нужен инструктор. А как ещё? http://cynologycentre.ru/
Liudmila Mironova
Это невозможно в принципе. Потому что чтобы вы начали водить машину нужно достичь определенных навыков (обучение, возраст). Собаке для охраны сумки так же нужно пройти предварительное обучение сначала послушанию, а по достижении определенного возраста - защите.
Некоторое придурки учат ЗКС одновременно с ОКД - это ломает собаке психику.
Поэтому, чтобы обучение пошло быстрее - вам надо идти с собакой по другой системе дрессировки - IPO. Там все учится через игру и без вреда для собаки.
И! Кто собаку учит, того она и слушается, того и охраняет.
Удачи!
Vetpraktik
Это очень плохая привычка !