Домашние животные

Как выбрать хорошего кинолога для дрессировки собаки?

Есть определенный выбор много объявлений, частных дрессировщиков, и некотрые из них могут не разбиратся в особенностях пород, подыскивании подхода к собаке, иметь какие-то свои иногда не эффективные методы воспитания, просто быть не слишком компетентными. Если человек первый раз выбирает кинолога ( а бывает собаки не состоящая в клубе, дворняги, владельцы без всяких знакомств с собаководами и дрессировщиками) как ему сделать правильный выбор? Какие критерии в разговоре или в наблюдении за работой кинолога должны насторожить и навести на мысль, что лучше поискать другого, а какие наоборот говорят об опытности и знаниях специалиста?
а я считаю что для хозяина новичка первое мнение ошибочно
он может непонять логику действий кинолога
я например была в шоке когда попала на первые занятия
мне кинолог заевил что он собаку ничему учить небудет
а покажет мне как это делать
и что мне самой ещё прейдётся с ним заниматся всю неделю
и что он хочет видет достижения на следуйщем уроке
а ещё меня раздрожало что он винил меня что собака чтото делает не так (и вау как он был прав)
тогда я даже неподозревала что многое зависит от моего голоса от моей уверености и от моих движений
но он меня научил как заниматся собакой когда его рядом нет
и я давольна что участвовала в его обучение а не что получила уже обученую собаку
новичкам надо ходить пофорумам и читать рекомендации о кинологах
кинолог профи не будет зациклен на одном методе
и каждой породе и собаке найдёт подходящий имено ей подход
Вера Юдакова
Лучший ответ
Светлана Лукошкина ВАУ! Какие новости!!! Оказывается, все-таки кинолог учит не собаку, а его ХОЗЯИНА!!!!Фигасе... Вот что значит "логика действий кинолога"! Полстраны удивилось.
1, кинолог НЕ дает гарантий
2, НЕ работает со строгачем
3, не называет точные сроки
4, может показать свою собаку и собак-учеников
5, учит не собаку, а хозяина
Лёля ******
***маруся *** Если не кинолог,то кто это всё делает?
Татьяна Ложкина С гарантией понятно, 4, 5 пункт согласна полностью. Можно пару вопросиков?) Мы работали без строгача, но все же почему кинолог не должен (или нежелательно) им пользоватся? И по поводу сроков, точные сроки зависят конечно от разных факторов, и индивдуальности собаки и хозяина, но какой-то оптимальный срок, после которого нет результата и возможно стоит сменить кинолога, существовует?
Вот честно признаюсь-сгуглила! но очень неглупые советы, мезжду прочим:
Во-первых, попросите его предоставить удостоверение инструктора с печатью клуба. Который должен нести ответственность, за его деятельность.

Во-вторых, у профессионального инструктора имеется площадка, на которой он проводит тренировки группы или индивидуальные занятия. Выехав на нее, вы сможете поговорить с людьми, которые уже проходят обучение.

Третье – инструктор обязательно должен рассказать вам о программе обучения. И предупредить о сдаче испытаний или, проще говоря, экзамена. Который принимает кинолог-эксперт с удостоверением РКФ. Выдан российской кинологической федерацией.
***маруся *** Извините у меня нет площадки.Но я имею право заниматься Кинологической дрессировкой с правом сдачей экзаменов,и получения диплома.А собак я могу показать от таксы до кавказа.
Собрать инфу по каждому, "отфильтровать", обязательно поприсутствовать на паре-тройке занятий в группе, поинтересоваться, что умеют собаки, отдресированные данным кинологам (пообщаться с их владельцами, попросить продемонстрировать "достижения" собак) .
Мы шли по методу "проб и ошибок" - это не самый лучший метод, т. к. сопряжен со значительными моральными "затратами" как владельца, так и собаки.. .
Удачного выбора!
а я смотрю как работает интсруктор позадаю вопросы и только тогда могу послать к нему человека если это косается защитки
Светлана Лукошкина "интсруктор", "позадаю", "косается", "защитки" - богатый русский язык! Я думаю, что кинолог бы скорее всего послал бы такого владельца с именем ВСЕ РАВНО ЛЮБЛЮ СОБАК, даже без знания русского языка....
Если кинолог (индивидуалка) обещает обучение затянутое дольше 2-3х месяцев, значит будет воду в уши лить. Нормальной псине, без отклонений, при нормальном хозяине можно сделать послушку за 10-20 занятий (по 40-60 мин занятие), в зависимости от возраста и породы.. . А если кинолог тянет резину, а у собы нет результатов, с пятого занятия можно отказаться, без сожаления.. .
А дрессуру в группе вообще не признаю. Оттуда на индивидуалку приходят люди, которые деньги вбухали, а знать-ничего н знают и собаки-валенки.
Сначала индивидуальные занятия, а потом в группу можно.
Aray Seitova
Светлана Лукошкина Во-первых, грамотный кинолог общей дисциплине обучает собаку за 6 недель - это ровно столько времени, сколько потребуется собаке освоить послушание; во-вторых, какое такое занятие идет по 40-60 минут??? Это же бред! Внимание собаки может концентрироваться не более 20 минут, соответственно, занятие идет 10-15 мин с перерывами на отдых, в целом занимает 1,5-2 часа в день! Возраст и порода - учитывается обязательно, но в любом случае, главное правило - никогда нельзя перегружать собаку, обучающуюся впервые!
Группы - вообще исключены для первогодок! Занятия необходимо проводить индивидуально, групповые возможны при определенных условиях и психическом развитии каждой собаки...
Первое узнайте где работал, пусть даст телефон лучше два, чтобы по нему Вам дали рекомендацию. Кинолог мало говорит но много делает. За первое занятие собака может научиться Сидеть, Лежать, команда Ко мне, если он Вам много будет говорить и ничего не делать, то это теорист, а Вам нужен практик, который показывает, а не говорит как это сделать.
Светлана Лукошкина Сидеть, Лежать, Стоять и даже Ходить - собака прекрасно умеет от природы! НИ ОДИН кинолог НИКОГДА не учит ЭТОМУ СОБАК! Нужно ПРАВИЛЬНО понимать предназначение КИНОЛОГА и нужно ставить ЕМУ конкретные задачи, чтобы он правильно обучал собаку ОТВЕЧАТЬ на команды необходимыми действиями... Команда для собаки означает не что иное, как приказ к действию, который необходимо выполнить, и задача кинолога выработать у собаки прочную связь Команда - Действие... Главным критерием в выборе кинолога, безусловно является Ваша собака, т.к., она в данном случае - идеальный индикатор взаимоотношений! Если собаке не нравится человек - она НИКОГДА не будет с ним работать, он будет её раздражать, и т.д.; и наоборот, собака с удовольствием будет работать с тем, кто найдет к ней подход, и уже на второй день Вы почувствуете, насколько легче Вам стало управлять собакой...
Если кинолог МАЛО ГОВОРИТ - вам нужно однозначно менять кинолога, потому что глухонемой кинолог вряд ли научит чему-нибудь Вашу собаку...
Как общаться с дрессировщиками, если у каждого разные методы, а новичку трудно определить какими более правильно, действенно и гуманно дрессировать собаку к тому же ни один кинолог- дрессировщик не скажет, что он плохой и не пошлет к другому. На месте такого новичка я бы:
1) завела знакомства с другими собаководами и чем их больше тем лучше (лучше с теми, кто имеет взрослых, прошедшедших обучение собак)
2) узнала их мнение об инструкторах-дрессировщиках и прочие сплетни - отзывы, покопалась на форумах в интернете
3) в конце-концов всегда видно по их собакам (по адекватности, послушанию) чем та или иная дрессировка закончилась - этот пункт обязателен
И только потом поехала знакомиться с кандидатами, смотреть на их работу и все остальное, что написали в предыдущих ответах.. . УДАЧИ
Natalia Dryagina
пусть покажет вам свою собаку! т. е как она работает
Светлана Лукошкина Интересно, а если у кинолога нет собаки (украли, умерла, и т.д.) - то значит, ГНАТЬ в шею такого кинолога?!
Ваш коммент настораживает меня, т.к. не совсем понятно, как собака может показать профессионализм кинолога?! У меня собака - ротвейлер - до 4-х лет не знала ни ошейника, ни поводка, у меня просто времени не было водить её на поводке! Но при этом собака отлично управлялась голосом, отлично работала во всех дисциплинах, имела кучу наград, и все такое....Вы, глядя на мою собаку, гуляющую без поводка - что подумали бы?!
Настя Воротникова Не совсем правильно: своя собака может показыватьпотрясающие "результаты", а вот собаки обучаемые - как получится... У нас был такой клубный кинолог, которая НЕНАВИДЕЛА работать с суками в отличие от кобелей
Игорь Борисович Алтайский, 25 лет стажа. Лучше нет.