Нужно ли обучать собаку командам по нормативу (нормативная дрессировка) если мы не участвуем не в каких соревнованиях и не проходим ОКД? Например выдержка не так как по нормативу (собака лежит как сфинкс и не сводит глаз с хозяина) а просто собака лежит не меняя положения тела продолжительное время. Команда «Рядом!» не так как по нормативу (собака четко идёт у левой ноги хозяина косаясь ее плечом и смотря прямо в глаза) а просто собака идет рядом не выбегая вперед/назад.
Будет ли так удобно для собаки, или все таки нужна нормативная дрессировка? Мне будет интересно ваше мнение
Домашние животные
Воспитание и дрессировка собак
Как Вам хочется. Главное что бы команда выполнялась в любых условиях - при других собаках, при скоплении людей, детей. Тогда она считается усвоенной. Мой лежит не совсем как сфинкс, но лежит! И при других кобелях хотя хочет пойти морду бить, и при посторонних людях.

*rina* La..*
Хоть вы правильно поняли мой вопрос) да меня это устраивает. Спасибо за ответ
Можно
Не обязательно, но желательно. Можете отрабатывать те команды, которые собака уже знает, при отвлекающих факторах.
главное - не эталонное качество выполнения команд, а заложенный в них смысл. Если вас устраивает, что собака выполняет команды не на 5+, а на 4-, то это нормально. Это ваш выбор. далеко не все собаки изначально всё выполняют идеально, на тех же соревнованиях выбирают лучших, их единицы из множества. лично я под себя некоторые команды усложняю, а некоторые вообще не использую в быту, поэтому и не требую от своих собак их выполнения.
Можете разучить с собакой любой навык, который необходим вам и вашей животине по жизни, чтобы собака была управляемой, послушной и безопасной для окружающих. В принципе собаке нужно знать три команды - "Ко мне", "Рядом" и "Нельзя", потому что их незнание может стоить зверю здоровья и жизни. А степень совершенства в выполнении команд - ваша личная забота. Но для вас же лучше будет, если команды будут выполняться с первого предъявления и в любой обстановке.
*rina* La..*
Команда «Стоять» тоже важная)
Воспитание собак прежде всего нужно для вас и здоровья вашего пса. если вас устроит, что собака прибежит на команду"ко мне" после тридцать пятого раза, то ради бога. Только потом не жалуйтесь, если с вашим псом что либо случиться. ОКД нужно вам. Если ваших знаний хватает на воспитание собаки, то ради бога воспитывайте сами, ни кто вас гнать в контору не будет.
Моя вторая собака команду "ко мне"заменила на команду"машина!" Выполненной команда считается только тогда. когда она выполняется ВСЕГДА и ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. То есть если перед ее носом бежит кошка, а вы ей дали команду "сидеть",собака должна сесть. Сможете сами-молодцы! Не сможете, значит на официальные курсы ОКД, к профессионалам.
*rina* La..*
Как раз таки я с этим справляюсь. И по команде «Ко мне!» она прибегает с первого раза, и сесть перед кошкой может, я ради этого и стараюсь. Я имела ввиду подойдут ли команды бытового уровня, вот например: команда «ко мне!» у нас такая, собака подбегает и садится передо мной, а не обходит сзади меня и садится у ноги. Вот это я имела ввиду
да пожалуйста это ваше желание, если не на выставку и не на соревнования не обязательно .
Я тоже не требую от собаки красивого выполнения команд, мне достаточно что с первого раза пришла ко мне или села. Рядом мы не учили рядом с скоплением детей она на руках все равно а то раздавят боюсь. Выпускаю с поводка только на пляже когда не сезон и нет людей или у нас есть роща где нет людей и там все с собаками гуляют.
*rina* La..*
Хорошо
Конечно мне бы простых команд хватило. Даже меньше. Потому что собака не должна быть роботом. Пусть бегает, играет, радуется жизни
*rina* La..*
Мы в основном отрабатываем команды играи, и выполняем трюки (трюки наше всё) ну и ещё занимаемся поиском спрятаных предметов, ну это так просто развлечение и работа для носа)
*rina* La..*
Играем*
Да мне кажется, что собака просто должна понимать и выполнять команду. А вы её этому и сами научить можете