Домашние животные

Нужен совет в воспитании/дрессировки собаки.

Добрый день.
Взяли девочку (вообще, думали дворняга, а оказалась помесь северо-восточной овчарки) из приюта в 5 месяца.
Дрессировка давалась тяжело, не смотря на то, что занимались каждый день.
Сейчас ей 11 месяцев. Знает команды, ест холистик, живёт по всех удобствах (разрешаем на кровати с нами спать))

Но проблема заключается в том, что несмотря на вырученные команды, вроде, «ко мне!», «рядом!» и «нельзя!», будучи гуляя без поводка, она не слушается совершенно.

Т. е, например, картина маслом:
Я её спускаю с поводка вольно бегать. Бегает рядом, от меня не уходит дальше, всегда бегает рядом. Но когда дело доходит к концу прогулки, когда надо пристягнуть её на поводок, на команды она не реагирует и отбегает от меня. Говорю ей спокойно, зову, но отбегает, как назло.

Да и в принципе раздражает, что если она бегает пусть и не далеко, но и не рядом. Бегает в обход.

Брала вкусняшки, не помогают.
Может, её нужно ввести в «стрессовую» ситуацию, когда из вижу потеряет хозяина?

Приходится ловить её у подъезда, где прижимаю её.
Фото хоть покажите, интересно посмотреть на северо-восточную овчарку))) это же такая редкая порода, что кроме, как у вас, ее больше ни у кого нет.. Если не слушается, значит и команды она не знает. Говорить о то, что знает команды, можно, если собака их выполнит в любых обстоятельствах. Пока не научится подходить в любой ситуации, гулять без поводка нельзя, ну если вам нужна эта собака. Купите длинный шнур, 10-20метров и гуляйте. Дома не кормите, а только на прогулке, за что-то. Подошла 10 раз, получила 10 кусков. Посмотрела на вас 20 раз за прогулку, получила 20 кусков и тд. За каждое действие выдавайте еду
Снежанна Ширинкина
Лучший ответ
Ваша собака и является дворнягой, ибо породы северо-восточная овчарка не существует, да и даже если бы была, любая помесь это и есть дворняга. Команды с собакой нужно отрабатывать до автоматизма, только тогда можно считать, что собака дрессированная.
Никаких "северо-восточных" овчарок не существует в природе, соответственно, и метисов быть не может.
Если щенок не выучил команды (а он не выучил, поскольку не слушается), то спускать его с поводка можно только на своей территории или огороженой площадке для выгула. Команды надо не дома отрабатывать, а на площадке под руководством инструктора, раз нет опыта. И при раздражителях. Вообще вы уже сформировали негативную реакцию на подзыв. Щенок знает-зовут. значит прогулке конец. И вместо положительного подкрепления-отлов и прижимание...
Это происходит от нежелания идти домой - не нагуливается.
Либо дольше гулять, больше гонять собаку - к примеру, кидать палку, или обманом пристёгивать поводок. например, побежать в противоположную от дома сторону, а когда догонит - цеплять на поводок.
+ дома сразу угощать "вкусняшкой" - небольшой порцией, при этом хвалить, что вела себя хорошо. Соответственно потом обещать угощение дома.
это данность ...улица дороже.. она её поглощает
1) "Думали, что дворняга, а оказалась помесь" - помесь и есть дворняга
2) Если она у вас не выполняет команды (а она их не выполняет!!!) - какого *** вы ее отпускаете с поводка?

В самом первом ответе написано абсолютно правильно - нет глупых собак, есть глупые "дрессировщики"
Самоконтроль и игнорирование раздражителей – это сложный навык. Поэтому во-первых, будьте тоже интересным человеком для питомца. Берите с собой вкуснейшее для него лакомство, интересные игрушки (возможно, стоит выделить особые игрушки для прогулок, которые не будут в свободном доступе в остальное время). Проводите время с собакой на прогулке, занимайтесь, играйте. Во-вторых, начните обучать собаку спокойно реагировать на раздражители. Если не получается совсем собаку отозвать, берете много лакомства в руку, суете его под нос и на руке уводите собаку в сторону, где и отдаете кусочек. Первое время, пока не можете доверять собаке, лучше гуляйте на длинном поводке. Пусть это будет 5 метров, например, собаке будет свободно, но при этом вы сможете ее подстраховать от ошибок. Продолжайте тренировать подзыв в любых ситуациях. За подзыв всегда поощряйте и хвалите. Подзывайте собаку просто время от времени, чтобы команда не значила для собаки окончание веселья. Подозвали, поощрили, снова отпустили – и так несколько раз за прогулку. Если проблема останется актуальной, то следует обратиться за помощью к кинологу-инструктору.
Натали Коцабюк
нет глупых собак, есть глупые дрессировщики.
Ольга Макарова От вас набрались))
Яна Никитина Не слушай антропоморфистов. Среди собак 2\3 щенков дрессуре не поддаются. Это я увидел в армии когда с кинологами общался. Щенков бракуют. Правда разговор о служебных псах а дрессировать на уровне собачьего лигбеза можно любую псину но уйдёт много времени и терпения. Это как имбицылов учить. На 1252 раз команды будут усвоены
Увеличить время прогулки. И во время прогулки пристегивать. Тогда у нее не будет такого понятия раз зовут и пристегивают значит домой. Вышли на прогулку, дошли до места выгула. отпустили вместе с поводком, поводок метра 3 - 5. Гуляем минут 10, зовем, не подходит берите в руку поводок и подтягивайте к себе. Подошла хвалим, поощряем кусочком вкусняшки. Гуляем на поводке минут 10 и отпускаем. И так повторяем за прогулку раз 5. Каждый день. Поводок можно будет отстигнуть когда сама будет подходить.
на площадку запишитесь. крупные дворняги своенравны.
11 месяцев собаке, это еще щенок. Мало нагрузки на прогулке. Не огорчайтесь. Выше написали как надо поступать, у вас всё получится.
Слух проверьте
Да просто по время прогулки без поводка подзывать к себе и каждый раз угощать лакомством и отсылать обратно бегать. Клгда подойдёт время брать на поводок также подозвали угостили, поводок одели- угост ли пошли .Выработается условный рефлекс на команду ко мне. То же и с прочими коиандами- если пишете что команды знает и выполняет не всегда ( без поводка не слушается) значит команды недостаточно отработаны.