Домашние животные

Почему кокер-спаниеля назвали кокером?

вроде вполне среднестатистические собачьи яйца
привет! возможно ты разочаруешься- но дело не в яицах, а в вальдшнепах, при охоте на которых используются эти лохмарики (вальдшнеп- по \аглицки= вудкок)
Айман Аксимова
Лучший ответ
Алиночка Шевченко Добрый вечер)))Woodcock)))гы.Спасибо за инфу, с такими то ушами на лис не поохотишься, только на воробьев мутантов)))
Первоначально все легавые собаки назывались спаниелями, но из них сформировалось две ветви: работающие со стойкой (высоконогие собаки, с широким поиском на быстром галопе, с верхним чутьем) и без стойки (спрингеры, или прыгающие, «прекрасные следовики, умело и топко разбирающиеся в следах птиц, вспугивающие затаившуюся и бегущую птицу резким прыжком со взлаиванием» (А. Мазовер) . В дальнейшем породообразование пошло уже по этим двум направлениям
После изобретения огнестрельного оружия спаниель стал использоваться как подружейная собака, то есть его посылали па поиск перед стрелком, при этом он обыскивал местность в пределах выстрела. Низкорослые собаки были отлично приспособлены к выгону дичи из густых кустарников, так называемых крепей, где стойка охотничьей собаки не могла быть замечена, «ареною деятельности спаниелей сделались исключительно густые заросли и терновники, где они были незаменимы» (Л. Сабанеев) .

Вначале XIX века существовало два типа спаниелей — более крупный и быстрый (спрингер-спаниель) и мелкий (кокер-спаниель) , который был получен от скрещивания спрингер-спаниеля с кипг-чарльзом или малым пуделем. Спаниели были довольно широко распространены как на континенте, так и в Англии, но именно англичане, имеющие неоспоримый приоритет в создании многочисленных пород собак, создали в 1885 году первый Спаниель-клуб, и, собственно, благодаря их усилиям были сохранены те многочисленные разновидности спаниелей, которые существуют в настоящее время
Первое выделение из многочисленной группы спаниелей небольших по размеру собак под названием «кокер» сделал Сидепгам Эдварс в «Cynographia Britanica» ( 1801 г .). Существует несколько трактовок названия «кокер» , но наиболее достоверной является его происхождение от английского «woodcock» — «вальдшнеп» , в охоте на которого применялись небольшие спаниели. Вторая часть названия говорит о месте зарождения породы — Испании
1879 год принято считать годом рождения кокер-спаниеля. В этом году была основана знаменитая линия Обо (Оbо) . Кобель Обо считается родоначальником английского и американского кокеров. Признание породы Британским Кешюл-клубом произошло в 1892 году, а первый стандарт английского кокер-спаниеля был разработан в 1902 году
Один из потомков Обо — Обо-2 был привезен в США и стал основателем американской линии Обо и родоначальником повой ветви кокеров — американского кокер-спаниеля.
Английский коккер-спаниель по происхождению "испанец" - отсюда и название породы. Его предки известны с IV века. После того как спаниели были привезены в Англию, началось разделение большой семьи спаниелей на подгруппы
хз, в инте почитай че нить))