Домашние животные
подскажите как определить день вязки у суки ?
С 1975 года смотрим на поведение суки и цвет выделений. Сука готова подпустить кобеля, когда цвет выделений на ватном диске бледно-розовый, а при поглаживании по крупу, сука хвост отставляет в сторону. При первой вязке к суке лучше подбирать кобеля уже имеющего щенков. Лучше всего воспользоваться помощью при вязке инструктора по племенному разведению.
петля становится мягкой выделения светло розовые ну а если затронуть петлю то он начинает подниматься к верху хвост отводится
Петля становится совсем мякгоу, как холодец, выделения могут уменьшиться или практически исчезнуть. Окрас выделений станет или розовым или ярко-красным (как буд-то разбавленная кровь!). У каждой суки по разному! при поглаживании по крупу сука как бы прогинается, поднимает петлю, подёргивает ею. Хвост при этом отводит в сторону. Но помните! Не все суки показывают такие результаты при готовности! Моя взрослая Немка никаких изменений в течении всей течки вообще не показывает! И петлю мне не поднимает, и хвост не отводит! полагаемся только на подсчёт!
Нужно нажать пальцем у основания хвоста : если собака хвост поджимает - вязать рано, если отводит хвост в сторону - в самый раз.
13 день
По уровню прогестерона в крови. Лучше всего сделать анализ. Все очень индивидуально. Некоторые суки готовы на 9-10 дни, а некоторые на 18-20.
10-12 день течки.
Обычно день вязки определяет клуб, в этом учавствует опытный заводчик, ветеринар. Если же нет, то в среднем это 14-16 день течки.
попробуйте подпустить к кобелю, если она его подпускает, значит уже готова, если не подпускает то еще рано, либо поздно.