Домашние животные

как думаете,одевать на собаку одежду -это забота или издевательство?

Anastasia Grigoreva
Это блаж хозяев и выпендрёж, но если собаке это не мешает, почему бы и нет? Ведь красиво!
Miko Kairatovna
Лучший ответ
кому как, у нас больные почки, переохлаждение грозит обострением, по этому теплый комбез зимой и непромокаемый в дождливо-холодное межсезонье для нас жизненная необходимость
это издевательно, дурость, эгоизм. это когда животное заводят как игрушку, тогда и делают с ним потом всякие гадости
У меня овчарки. Я одеваю комбезы из плащевки, когда на улице непролазная грязь (обычно весной) . Собак они абсолютно не стесняют, а мне проще после прогулки 3 раза в день прополоскать комбезы, чем каждый раз засовывать собак в ванну. Собакам тоже не полезно сушить шерсть 3 раза в день. Насчет издевательства- правильно подобранный комбез абсолютно не стесняет собаку, я старшую овчарку впервые одела в 6 лет-она это совершенно спокойно восприняла и на прогулке бегала и прыгала как обычно. Так же и гладкошерстных одевают в утепленные комбезы в мороз- это забота о здоровье собак, ведь эти породы выведены были для жизни в других климатических условиях. Ну а постоянное увешивание декорашек всякими платьицами и костюмчиками- ближе к издевательству. Игра хозяев в куклы. Те же длинношерстные чихуахуа прекрасно гуляют без шмоток, если мороз не сильный.
Regina Weis
Одежда защищает собаку от уличной грязи, в которой содержится масса вредных веществ. Не вижу никакого издевательства в этом.
если эжто маленькая то лучше одевать это забота
Жанна Маркова
Лишняя одежда-издевательство, а когда это необходимость-тогда нет. Жаль мне этих карманных собак, которых в непоймешь что наряжают....
на гладкошерстную в дождь и мороз - забота о собаке, на длинношерстную - забота о квартире и домочадцах..)
Вообще-то гигиена.... Особенно в городе.... Легко понять тем, кто пытался отмыть пушистую белую собаку после прогулки по мокрым городским улицам. А в морозы еще и забота. Собака в городе на балконе не живет. Получается комната-улица. Для короткошерстной собаки-стресс для организма. Тут без одежды не обойтись, если не хочешь, чтобы соба почки застудила....
Знают Друзья
Для маленьких без подшёрстка забота. Всем остальным плевать на понты хозяев.
Елена Ионова
Мой кокер после прогулки в слякоть подлежит обязательной помывке, после которой сутки сохнет сам или часа полтора сушится феном. Применение комбинезона (их у нас четыре на разную погоду) освобождает и хозяина, и собаку от лишних мучений. А мопсюха, кооторой очень нравится бегать в снегу, замерзает при минус пяти уже через 10 минут, даже если носится, сломя голову. Зато кофточка увеличивает время прогулки, а, соответственно, и радость от нее. Разумеется, я не понимаю норковых манто от Валентино за 9 штук для йорков.. . Но ведь это статусные собачки и - всяк по своему с ума сходит.
Если зимой и собаке холодно это забота. Также в дождь и когда грязно тоже забота, собаке это неприятно!
А вот когда летом или когда тепло одевают на собаку сто одежек и ботинки это уже издевательство!!! !
Да кстати каждый день купать собаку нельзя, а когда грязно то собака грязная иной раз приходит вся!
У меня английский кокер и комбез в грязь просто необходим. У кокеров очень мягкая шерсть и поэтому колтуны моментом. Мой ходит в грязь и слякоть только в комбезе, шили ему на заказ, по его меркам, движений не сковывает абсолютно. Вы тут написали " чтобы защитить собаку от грязи надо ее мыть после улицы" а Вы думаете никто здесь не моет что ли? Поэтому я считаю, что в данном случае это забота.
Галина В
для кого то забота, для кого то просто это кажется модным, а для кого то издевательство!
это забота, если это делать тогда, когда это нужно... бы ают и издеваются специально.... лишь умная собака у заботливого хозяина поймёт, что это забота!
Мне кажется, что зимой одевать теплую одежду на собак, это не издевательство - этозащита о здоровье собаки. Мой пес когда порезл лапку осколком, он у нас некоторое время ходил в носочке, ему это жутко не нравилось, он задирал ноги, пытался его снять, но это была необходимость.
дурость
У меня 4 гладкошерстных чихуашки. Никогда не одевала и шерсть была чудесной и здоровье нормальное. Сейчас одеваю одну, т. к. застудила почки/долго сидела на земле пока я болтала с такими же болтушками/.Это пока что необходимость. Надеюсь, что когда вылечимся и пройдет какое-то время, одевать больше не буду, тем более собачки, которые к этому не приучены, не любят одеваться. Когда в дождливую погоду на больших собак одевают плащевые комбинезоны, хозяева просто не хотят, чтобы собачка пачкалась, так как им придется её мыть, а это займет много времени. То есть ответом на Ваш вопрос будет такое мнение, что по необходимости одевать надо, особенно маленьких гладкошерстных собак, а больших собак -нет.
)) Zabota,gladko6erstnie merznyt....i lisie toge...
ну смотря какая собачка.... некотрые маленькие... лысенькие.... думаю им это только в пользу.... а вот норм собак зачем одевают я не знаю=)
в городских условиях -издевательство.
на нас же никто намордников не одевает, хотя некоторым не помешало бы))
Некоторым собакам это действительно помогает (те, которые к холодной зиме не приспособлены. Голые всякие породы) . А в остальных случаях, просто чтобы прикольно было - этого делать, считаю, не стоит.

Видела в зоомагазине недавно розовые кеды для собак (на 4 лапы) и сандали.
Вы только представьте, как перед каждой прогулкой нужно мучится, чтобы обуть все 4 лапы и шнурки завязать.. . :) А главное, зачем?!!!
Србаки разные бываю. Моя вот на улицу без костюмчика в дождь или грязь не выходит.. . Как не выталкивай ее на улицу не пойдет...
забота.. . для того кто так делает, а для тех кто это видит это издевательство
в америке это забота о собаках
знаеш надевать на собаку одежду для человека забота а для неё издевательство