Домашние животные
как отучить кошку чесать когти о мягкую мебель?
Когти надо стричь обязательно!! ! Потому и чешут их об мебель т. к. нет ничего в доме для этого. В природе кошачие стачивают когти об деревья и еще когда по каменистой местности бегают. А у Глицина хочу спросить - "А ты себе ногти стрижешь? Или так ходишь с длинными". Немного подрезать ничего страшного. Причем постоянно. Но и чесать (даже обрезанные когти) кошки все равно будут. Поэтому в дополнение еще и специальную когтедралку надо купить. Хотя теперь привыкшую к мебели кошку отучить будет трудно. Надо переучивать. А это сложно, скажем практически невозможно. Но пробовать надо. Дерзайте
те старого дивана жалко да? для бедной киски... пожертвуй и тебе зачтется:

Никак, и незачем - то естественная потребность, они таким образом их как бы "стригут" .
продаються столбики обкрученные верёвкой в зоо магаз.
кто написал кокти отрезать того сам отрежу, без когтей это не кошка, всеравно что мужик вжик вжик без куя
надежней-отрезать голову!
капите специальную когтеточку!! ! а мебель спец спреем побрызгайте
как начала драть из пуливизатора брызгни и всё она вообще забудет что такое кресло или диван ))) если чачала опять драть опять брызни на неё мои кошки за 3 дня отучились
обрезать ногти (самый действенный способ, только аккуратно до розовенькой полоски) , второй способ- купить в зоомагазине спрей от этого (моей кошке не помогло)..
ногти не резать просто купите специальную чесалку и риручайте её к ней
Есть специальный спрей с запахом непереносимым для кошек. Брызгаете каждый день до появления условного рефлекса.
уксусом намазать мебель)) ) нашего так отучали...