Домашние животные

Как отучить кошку чесать когти об обои?

Надин Ким
Купить когтечёску, а еще подлавливать моменты когда она начинает чесать когти об обои и наказывать ее, например свернутой газеткой, не сильно, но чуствительно.
Ирина Баркова
Лучший ответ
Купите когтеточку и приладьте на место, где кошка любит когти точитьб. Как уловили её поползновения, сами покажите, как точат когти именно об когтедралку, и её лапки переставьте. Если снова попробует точить на обоях, зашипите на кошку и снова предложите ей когтеточку. Поймет.
Купите ей в зоомагазине когтеточку или сделайте сами: это столбик, обмотанный веревкой сверху донизу и на устойчивом основании или доска с прибитым куском войлока (голенище старого валенка) . Можно 1 каплю валерьянки капнуть для привлечения внимания.
нужно немного подстричь ногти на передних лапках, только немножко, я своей так всегда делаю и обои и диваны в порядке
Kamila Dzhumaza
Думаю, никак. Мы уже 3 год мучаемся. Но наша не только точит когти, но и висит на них периодически, отчего стена в коридоре приобрела такой вид, что старший сын называет это смелым дизайнерским решением.
пенёк поставь.... и красиво и полезно.... у нас уже два года... всё нормально....
Ainura Hodzhanova
Пенек не поможет, стоит, я укрепила старую спинку от дивана, теперь он только по ней бегают.
Приделаи маленький (40-50 см) кусочек ковра или паласа на деревяжку и капни валерьянкой и он будет чесать там.
Таранова Анна
Мы когда-то тоже страдали от этого. Ни отпугивающие спреи, ни обитый валенком угол, ничего не помогало. Когти постоянно стригли. Но решили проблему в 2 дня. Муж сделал когтедралку с минимальными затратами. Можно конечно в магазине купить, красивее будет но дороже. Самое главное, что бы столбики были такой высоты, что бы кошка, когда дерет когти, могла вставать в полный рост. (Маленькие когтеточки ее не устроят. Не интересно ей.. . Надо же попрыгать, по лазать! ) Сейчас мои кошаки там просто живут. Уже год, как нет угрозы приватизации кошками нашей новой мебели.
Вот так:

Ну а товарищу, который удалил кошке когти я бы посоветовала над собой такую экзекуцию провести! Все равно, что ПАЛЬЦЫ обрубить! Такие операции запрещены! Жаль, что в России это пока еще не наказывается законом...
все перечисленное конечно хорошо но одно еще забыли: ведь можно просто когти удалить... .
я своей так сделал и ничего, полежала день, потому что ходить не могла, зато теперь все нормально!
Отрубить лапы!!!