Домашние животные
маламут и хаски это лайки?
да. а слово хаски вообще в переводе означает лайка
мне кажется - нет, это аборигенные породы, группа 5, секция 1, северные ездовые собаки.
Аляскинский маламут от арктического волка ведёт своё происхождение, хаски - от чукотской ездовой собаки.. .
В общем, не знаю, тоже интересно. Если и лайки - то где об этом упоминания и факты? В истории чукотской ездовой собаки - ничего о лайках мне лично не встретилось
Наталья Эм-Брылина
Хоть один разумный ответ))) +100
Хас - это хас, лайка - это лайка. Общее в этих породах ОДНО - это северные породы с выраженным в той или иной мере охотничьим инстинктом. На этом общность заканчивается. Хаски - ездовая порода, выведенная только для одной цели, лаять в привычном смысле не умеет, коллективщик - самая высокая работоспособность - в упряжке, ну и по мелочи - может иметь голубые глаза, разные окрасы. Лайка - охотничья порода, выведенная только для этой цели (могут чего протащить при случае, но не в упряжке, в одиночку) , лает "по профессии", собака, самая высокая работоспособность которой - при хозе, в отсутствии прочих собак, не проявляется голубоглазие, окрасы в каждой породе стандартные, т. е. одна порода - один окрас.
Your Viktory
извините конечно, но это полный бред...где вы видели что лайка это порода???лайка-это СЕМЕЙСТВО пород, по-другому ЛАЙКООБРАЗНЫЕ породы, а то что там хаски, маламуты и другие - это ПОРОДЫ лаек.Почитайте для начала литературу, просто честно говоря, такой уверенный бред просто возмущает...
Your Viktory
вот только не надо мне интернет в помощь совать))))))))))))))у меня семья ветеринаров, муж кинолог-занимается любыми собаками, и с уверенностью тоже смеется над вашими словами, ЛАЙКИ-то вид, который делиться на ветви, а ветвь в свою очередь на породы, а то что написано в интернете- это все поверхностно, читайте книжную литературу.Кстати если вас и это не убедило, то я с удовольствием отксерю и пришлю вам разворот книги где указаны все породы лаек и поверьте, что и шпицы и хаски - это все ЛАЙКООБРАЗНЫЕ.
Your Viktory
ну так, а я о чем вам говорю, шпицы тоже относятся к лайкам. Хорошо, давайте объясню на примере человека : человек - царство животные, класс млекопитающие, вид человек. У лаек все тоже самое : "царство" собаки, "класс" лайкообразные, "вид"- ездовые, шпицы, охотничьи и т.д. Вы наверно никак меня не поймете, что у собак большая классификация по породам. Колли и бобтейль же относятся к овчаркам, только они из разного семейства, но одной классификации.Так вот и тут тоже самое.
Your Viktory
шпиц-это не классификация-это порода, такие маленькие собачки с плотным туловищем, в холке не более 30 см...к шпицам также относятся некоторые породы, но все это сообщество называется лайкообразными...Вот я серьезно не поленюсь и завтра пришлю вам отксериный вариант, просто сейчас уже темно ее искать. Лайки это как овчарки, пород много но общее название одно. Например у овчарок есть семейство немецкой овчарки, так как ни странно восточно-европейская овчарка тоже считается из семейства немецких, или например вот овчарка среднеазиатская вобще относится к семейству мастифов...В породах очень много нюансов, там сложная классификация и у лаек в том числе...просто я сама лично одно время очень сильно увлекалась породами собак, изучила множество литературы, и могу дебаты про породы вести бесконечно...вот серьезно оставьте свою почту и завтра я вам пришлю отксериный вариант хоть всею классификацию всех пород.
Your Viktory
Да вы просто оставьте свой мейл и завтра сами все увидите если на слово не верите, а в интернете я и так уже очень очень очень много раз читала про собак, но там даже десятой доли нету того что есть в той книге, во первых книга состоит из 3000 страниц и досталась она не просто так, ее сделали еще лет 6 назад на заказ, тогда отгрохали просто огромную кучу денег (у меня вся семья помешанная) и составляли ее как я уже сказала на заказ очень опытные люди...так что там говорите в интернете?вы думаете что после того что я сама лично изучала интернет что-то полезное даст?сомневаюсь...говорю же в интернете даже десятой доли нет...вы просто оставьте, а завтра сами посмотрите...
да
и маламут и хаски - это все лайки. То что тут говорят, что это не одно и тоже (в смысле не лайки) , даже не слушайте! Это породы разные, а вид тут один-ЛАЙКИ. и вобще по сути, к лайкам относятся много пород, даже такие как шпиц и акита-ину, и ничего тут удивительного нет. Вобще к лайкам относятся почти все породы у которых хвост кверху закручен в кольце, кроме дворняжек. Исключение составляет буквально 5-6 пород.
Елена ****
мой не лайка 100% но хвост бублик ))))
Наталья Вильготская
Ну тут как я писала, есть исключения несколько пород))существует даже овчарка с закрученным хвостом)))
Татьяна Новосельцева
У хаски хвост не кольцом, а серпом) и, как тут быть???
нет
Хаски-от слова сиплый. От эскимоского слова эски. Какая лайка