Домашние животные
Лайка для охоты, а хаски для езды? Так хаски не лайка? Если смотреть генетически, а не с понтами.
хаски-бежать. чем больше устает тем больше хочет бежать, злоба отсуцтвует. лайка-лаять, преследовать, искать, хватать. достаточно злобные, особенно те у которых в роду охотники на кабана, медведя.
Хаски - из пород северных ездовых собак. Хаски произошли от волков и потому многое унаследовали от них: внешность, характер, некоторые привычки.
Хаски были выведены чукчами для охраны стойбищ и перевозки различных грузов. Ещё они прекрасно охотятся на болотную дичь и пушнину. И в отличии от лаек- не пахнут!
Диля Шамсудинова
Неправда, мой хась (подтвеждено стопкой дипломов с выставки) после дождя или купания пахнет.
"Лайка" - это сугубо русское обзывательство группы охотничьих собак, от слова "лаять" потому что эти собаки работают голосом - облаивают дичь, указывая охотнику ее положение. "Хаски" как "лайка" физически не может переводится )))
Наши лайки (если умнее - лайкоиды, а в миру - шпицеобразные) мало чем родственники тем же хаски, у них раз ве что предок общий, как и у афгана с бульдогом ))))
как это своими словами? вы надеетесь, что вам ответит тот, которому хаскин дух открыл истину происхождения своей породы.
полудикие собаки, живущие с полудикими народами севера, волею судеб и жаждой наживы распространяющиеся в цивилизованных странах.
ХАСКИ -ЛАЙКА !!!
Классификация лаек . .
Северные ездовые лайки:
Аляскинский маламут
Гренландская собака
Самоедская лайка
Сибирский хаски
Северные охотничьи лайки:
Восточносибирская лайка
Западносибирская лайка
Карело-финская лайка
Норботтенская лайка
Норвежский лундехунд
Русско-европейская лайка
Финская лайка
Норвежский эльгхунд
Шведский элькхунд
Своими словами . Читала где-то . Американцы поддержали и зарегистрировали породу . Заинтерисовались благодаря приобретённой АЛяСКЕ.
Родина - Сибирь . Родители - ЧУКЧИ.)))))))))) )
Классификация лаек . .
Северные ездовые лайки:
Аляскинский маламут
Гренландская собака
Самоедская лайка
Сибирский хаски
Северные охотничьи лайки:
Восточносибирская лайка
Западносибирская лайка
Карело-финская лайка
Норботтенская лайка
Норвежский лундехунд
Русско-европейская лайка
Финская лайка
Норвежский эльгхунд
Шведский элькхунд
Наталья Бойченко(Березовская)
Ути госпади...И энто говорит человек у которого хаски....мдеееее...
Где вы эту "клссификацию лаек" взяли?Смотрите классификацию РКФ,тама всё как надо.
ооой это так мудро и так давно было... шо один Бог знает, что там и как и кто от кого. Но сейчас это разные породы. Хотя не сомненна группа номбер файв и они родственны
На счёт статейки скажу одно: у америкосов хаски переводится как хаски (хриплый) и они чётко отличают эти породы. Деушка у нас там живёт, в Америке. Хасятница. Так чт. . Это у нас русские нифига не знают. Напереводят, а потом люди и путуются. И ваще о загранишных породах лучше читать тамошние статьи, ибо русские сказочники хорошие.
А вообще вот почитайте.. .
http://husky.forum.ru/index.php/topic,7667.0.html
ну и так... за одно хыы
http://husky.forum.ru/index.php/topic,2604.0.html
А вообще вот почитайте.. .
ну и так... за одно хыы
Диля Шамсудинова
Статейка со-второй ссылки и скачана )))