Домашние животные
Кто умнее хаски или лайка?
На человека более ориентирована лайка, она охотится вместе с человеком, но часть охотничьих задач решает самостоятельно. Хаски вообще создана для того, чтобы тащить сани, для нее хозяин тот, кто сел в сани и погнал упряжку. На хозяина хаски ориентирована мало, к послушанию не склонна, именно поэтому собаки этой породы чаше всего убегают от хозяев на прогулках и не стремятся возвращаться.

Боюсь это не от породы зависит, а от конкретной собаки.))))))
Хаски не глупая, но у её породы другие задачи, в отличии от лайки. Например, хаски не умеет облаивать белку в лесу, а лайка часами тащить санки в упряжке.
Умнее в чём? И какую лайку вы имеете ввиду?
Хаски - ездовая собака, лайка - охотничья собака. Глупых собак не бывает, поэтому обе собаки довольно-таки умны и сообразительны, и обе легко поддаются дрессировке.
У меня хаски. Особо хитрая псина и все команды выучил за один день но выполняет по настроению. Так что если вам нужно чтобы собака вас слушала и вы могли ей управлять то берите лайку.
Зависит не от породы, а от того, какая собака, какой хозяин, и чему научит.) хаски очень своевольные, т. к на севере они раньше решали как вести упряжку, а лайки для охоты. Разных групп собаки.
Если вы будите учить собаку иностранному языку, то конечно лайка