Домашние животные

Вопрос к тем, кто занимается хаски или лайками.

Стою перед выбором приобретения щенка той или иной породы. Первоначально хотелось бы хаски. Но возникли опасения, может кто-то развеет их или окончательно убедит…

Чтобы расставить все на свои места.

Для чего нужна собака. Не нужна для охоты, для охраны, для выставок. Нужна, ну как это сказать «для души» , чтобы во дворе был свой любимец, чтобы можно было с ним выйти к речке, погулять по полю. Я так понимаю, это то, что называют «собака-компаньон» . Также чтобы был хороший друг для маленького ребенка.

Условия содержания. Живу в частном доме, через три улицы начинается степь. Собаку хотел бы держать просто во дворе (ограничив возможность подкопа и перепрыгивания через забор) . При этом будет будка или вольер, но основное время - чтобы бегала во дворе. Хотя, почитав форумы, невольно задумываешься о вольере, как основном месте для содержания.
При этом я не охотник. Насчет выгула собаки – в отдельные будние дни после работы (то есть в поле за поселком и это недолго будет по времени) , ну и на выходных к речке, в лес.

Ну а теперь мои вопросы-опасения:

1. Встречал мнение, что к хаски почти неприменим термин «собака-компаньон» из-за своенравного характера. Значит ли это что, допустим, простая прогулка может обернуться в погоню за моим хаски/лайкой по всему лесу, так как ему хочется побегать и плевать ему, что мне удобней, когда он бегает не сильно далеко от меня?

2. Своенравный характер. Насколько реально объяснить хаски, что можно, а что нет? Например, очень поразили фотографии, где хаски работали в качестве землеройных машин на клумбах. Мои домашние занимаются клумбами, горками всякими, не хотелось бы их настраивать против собаки, когда результаты многолетних трудов уйдут «хаски под хвост» , точнее под лапу.

3. Этот вопрос, видимо, больше по лайкам. В силу того, что лайка охотник, такая ли это уж тотальная проблема, что под зубы лайки будет попадать мелкая живность соседей, и конфликты с соседями неизбежны?

4. Опять-таки по лайке. Если я не охотник и заводить лайку – будет ли это издевательством для собаки. Многие охотник очень резко отзываются о тех, кто берет лаек не для охоты.
1 Хаски как компаньон может быть, но к примеру есть компаньон-раб, грубо говоря, а есть компаньон-напарник. Вот хаски скорее второе. Он не будет заглядывать вам в глаза, что бы спросить "разрешение" на то или иное действие. Уних на всё есть свое мнение. Захочет пойдёт туда, захочет туда (НЕ за хозяином). И не исключено что вы будите бегать за хаски по всему лесу в поисках.
2Ооооо клумбы это их любимое. Вам либо как то нужно намертво огородить клумбы грядки, либо не заводить хаски. Тем более что вы решили что в основном собака будет на свободном выгуле по территории. Кстати про гулянки. То что собака будет гуять по вашему двору, это еще не значит что с ней не нужны прогулки как таковые. Гулять перед роботой 40-минут, час, после час-два, ну или три.
Да и дам Вам совет. Забор! Ставте хороший прочный высокий забор. Что бы ни подкопов, не прыжков через забор не было и собачка не смогла улизнуть. А то потом ищи свищи.
По лайкам я не спец. Всё таки породы разные.
единственно еще вам что скажу, а вы готовы давать хаски столько физических нагрузок сколько ей нужно??? (а то лайки охотники и вы по этому спрашиваете издивательсто ли не охотиться и заводить охотничью собу, а вы спросите про хаски, не издевательство ли не давать ЕЗДОВОЙ собаке Физ нагрузок?!)
Ирина Кулешова
Лучший ответ
А вам принципиально только эти две породы?
Почитала ваше описание, что то как то у вас ничего не складывается))))
1. Хаса придется почти всегда водить на поводке. Но не потому, что "ему хочется побегать и плевать ему, что мне удобней, когда он бегает не сильно далеко от меня" - при должном воспитании и хас будет на вас достаточно ориентирован, чтобы прислушаться к вашим требованиям, - а потому, что в лесу есть животные, а у хаса развит охотничий инстинкт, увидит добычу - забудет о вас. Это решается дрессировкой, но не до конца, у него все равно в любой момент может снести крышу при виде зверька. Относится и к с/х животным. То есть, молодого хаса будете водить на поводке, после полутора лет и достаточной дрессировки можно временами гулять без поводка.
2. А в этом поможет просторный вольер, при выпускании из которого хас под вашим наблюдением.
3. Этот вопрос и по хасам. При укреплении ограды проблемы не должно возникнуть.
4. Это верно. Все-таки это охотничья собака (основное поголовье лаек рабочее, и если есть именно шоу лайки, они недалеко ушли от рабочих) . А у хасов разделение четкое - рабоче-спортивные хасы и шоу хасы, подходящие для занятий новичков в ездовом спорте. У шоушников сглажены все породные черты, так что как компаньоны ои идеальны. Другое дело, что шоу хасов (многих шоушников, которые не могут работать в упряжке и почти не держат нагрузок) считают вырождением породы, но считают только спортсмены.
Мне кажется вам нужно пересмотреть варианты. Возьмите немца, восточника, алабая, ретривера. Можно держать на улице, хорошо обучаемы. немецкая овчарка более эмоциональна чем остальные, но очень воспитуема, остальные сами по себе уравновешенные, плюс высокая обучаемость. У соседей лайка без охоты - труба, а не собака. То и дело то вой, то лай, на улице всех соседских кошек передушил, из-за чего постоянные конфликты, причем делает это при хозяевах и чихать ему на его команды. Не раз кидался на людей, особенно если проходили мимо когда он что-то нашел съедобное. Хозяев слушается из рук вон плохо. Еще у одних сука вроде поумнее, а может просто она часто работает на охоте, плюс держат строго взаперти в вольере. В общем лайки требуют ОЧЕНЬ серьезной дрессуры со специалистом.
Ипи
1. Почти все собаки роют ямы.
2. У хаски, действительно, есть "свой" характер.
3. С лайкой можно и просто гулять по лесу - добычу она сама найдёт.
4. отучить собаку от кур и уток оченнь просто - газетой по носу.
5. У нас самих была лайка - 14 лет прожила и без охотничей работы.
6. Лайки очень хорошие сторожи.
J=
Jeļena ===
заводи лайку все кто не охотятся все ровно берут в качасве друга
если есть дача то будет ловить мышей на даче))))
Ну что же. .
1. Почему именно "собачка с севера"?Я считаю ПОТРЯСАЮЩИМ компаньоном лабрадора. Это самый оптимальный вариант: верный, умный, очень талантливый пёс. Пару раз прикрикнешь-шёлковый.
2. А вообще - хаски и лайки тоже отличные собаки, умные, в добавок - КРАСАВЦЫ, но трудно управляемые. Что бы воспитать такого пёсика, понадобится железная воля, время. Отлично, что такой собаке, у Вас будет где побегать.
Ох лайки !!!Не зря их так называют.
Очень долго держали разных лаек 4 поколения - дом такой же как у Вас. Этот пипец !!!таких собак надо держать только в деревне и чтобы они были всегда на свободе. Тогда проблем будет мало и люди там привычные к таким собакам. Держали только из-за того отец и брат занимались охотой.
Минусы=
1- они не дадут спать по ночам ни вам ни соседям. Очень чуткие ко всяким шорохам, звукам. . даже если заподозрят где то мышей будут рыть норы во дворе ))))
2-Держать на привязи постоянно придётся. Они любят свободу как кошки, а в лесу будете бегать звать чтобы вернулась домой.. пока не наохотится хрен заманишь
плюсы - ест мало и добрые к детям