Домашние животные

В дрессировке животных много ли помогают книжные советы? Или больше слушаете интуицию?

Лена Петрова
книжные советы не помогают совсем, там написано много, но особо полезного для себя там не нахожу.. .

учила собаку первое время сама (как вы выразились, слушала интуицию) , прекрасно усвоили выдержку, хождение рядом и работу на расстоянии .

сейчас хожу на ОКД, осваиваем повороты на месте, шаг-остановка, и я начинаю понимать, что самая лучшая книга и интуиция в одном флаконе это инструктор, просто она обучает собак не по какой-то строго установленной программе, она опирается на характер собаки, и это очень важно...
Galina Gancear
Лучший ответ
больше всего помогают реальные инструктора по друссировке
Анна Рогалёва
больше слушаю инструктора
Катя Скробат
Я больше слушаю своего инструктора.
Камилла Сафина
В дрессировке животных лучше всего помогает специально обученный человек - инструктор.
Слушайте животное. Оно знает вас лучше. нежели вы его, и пытается подчинить себе.
Ne Zemnaya
Из собственного опыта могу сказать, что все домашние животные, также как и люди -все с разными характерами и способностями и к каждому нужен СВОЙ подход. Я сначала пробовала изучать литературу, искала советы, но постепенно разочаровалась...
Лена Петрова Логично. (насчёт своего подхода).
слушайте животных и интуицию
Приветствую вас Александр. Конечно же, книжки надо читать. Но как-то они не предлагают методик. Всё вокруг, да около. Вот в книге Роберта Доманнже "Дрессировка Фрама и письма к дядюшке Клодомиру" есть что почитать! Но самый лучший курс это когда предлагается теория и практика. А это значит, знание и опыт дрессировщика. Только его ещё поискать надо!
Elena Boltenkova (Dedova)
Больше слушайте животных
и то идругое нормально