Домашние животные
Вопрос ветеринарам,кинологам,опытным заводчикам...(Вопрос внутри).
Почти два года назад купили щенка(кобеля) с документами(т.е.со щенячкой).При покупке я говорила хозяйке,что хочу купить в будущем ему подружку для разведения.Кобель вырос,оформили родословную,платим взносы в клуб.Собрались на выставку,зарегестрировались в клубе,оплатили...Приехали на выставку,кобеля начали осматривать-криптохизм(на выставки не допускается,к племенному разведению тоже).Подскажите как мне поступить в данной ситуации...Заранее благодарна за совет!!!
Хм.. . Печально, но вас, судя по всему, "кинули" с самого начала. Дело в том, что наличие крипторхизма у щенка определяется, как правило уже в два месяца. То есть при актировке щенка кинолог должен обязательно прощупать яички и, если одно из них или оба не прощупываются, записать это в акт осмотра щенка. Тогда щенячка выдается с надписью "Плембрак". Возможно, что яичко не определяется, но позже все-таки опускается в мошонку, но тогда вас, покупателя, должны были сразу поставить об этом в известность. А дальше вы бы решали сами - покупать щенка и надеяться, что яичко опустится, или не покупать. В общем.. . Любите такого, какой есть. А суку купите - будете вязать с другим, полноценным кобелем. В чем проблема-то?
Неизвестно Неизвестно
в два месяца яички могут и не определить они могут гулять то они есть то их нет точно можно сказать о наличии только к 9ти мес
Ну уж если такой вывод сделали, то тогда нужно смириться. Или купить другого, ну и конечно не прогонять же его!
Анастасия Анищенко
Конечно никто прогонять его не собирается.Мы его все очень любим и не отдадим ни за какие деньги.
а в каком возрасте вы покупали кобеля ?
Какая порода? Почему сами до выставки ни разу не пощупали его семенники ?
Да и в клубе вашего кобеля смотрели хоть раз ?
Если у вас сразу были планы на разведение, надо было бы внимательнее выбирать щенка, консультироваться с опытными собаководами.
Дык не здесь спрашивать, а к заводчику идти. "говорили" - к делу не пришьешь. Нужен ДОГОВОР. Нсть - есть о чем говорить. Нет - только если повезет с заводчиком. По идее должен вернуть часть суммы (как за пет-качетво) . Или забрать собаку с возвратом денег.
ну что делать - любить такого
а невесту можете купить -только не со своим вязать
вот уж чудо, мы щенков продавали в 2 месяца и через клуб всех проверяли, если были какие-то проблемы, у нас один кобель с одним яичком получился, то в доках писалось, -под стерилизацию.... но у нас обошлось и через 2 недели оно вышло... просто опытный заводчик должен был определить крипторх или анорх (одно яичко) и четко понаблюдать... вам видимо попался плохой заводчик... теперь то уже врятли что-то сделаете, совет такой при покупке кобеля для племенного использования, всегда заключается договор.
Анастасия Карнаухова
в два месяца не определить есть яйца или нет бывает что они гуляют и до 9ти мес ни кто точно вам не скажет
любить такого какой есть в разведение точно пускать нельзя если покупали по договору как щенка шоу класса то можно у заводчика попросить часть денег назад
Анна Кононченко
А как через 2 года просить? Заводчик будет вправе сказать: "Вы же смотрели при покупке, и через столько времени проснулись?". Ладно бы хоть к году это обнаружилось, можно было бы свалить на то, что мол, ждали полного созревания и того, что опустится, а так... Я не заводчик, но деньги бы не возвращала.
Ну держите мальчика -зайчика, для себя. Я надеюсь, это любимая собака, а не обломавшаяся инвестиция?
Анастасия Анищенко
Собаку все очень!!! любим.Просто обидно...
Вы видимо хотите предъявить претензии заводчику? Ну можно попробовать, только у нее опыта больше, вы в проигрыше будете в любом случае, неужели вы думаете, что видя в вас неопытных людей, она продала бы вам действительно качественного щенка? И если вы кобеля первый раз выставляете в 2 года, планируя его в разведение... хм.. . Не надо вам разводить, любите свою собачку и все, наслаждайтесь общением с ним.
А вы сами за 2 года не посмотрели? Я до 3 месяцев постоянно щену под хвост лазила, проверяла, пока все конкретно на место не встало, хотя собака бралась не для выставок и племя ))) Сейчас остается только смириться и для разведения купить другого кобеля, предварительно проверив его причиндалы.
Слова, сказанные 2 года назад ничего не значат. В таких случаях, если имеете планы на собаку, составляется договор и акт купли-продажи, где все подобные нюансы написаны, в частности, если к 6-месячному возрасту обнаруживается крипторхизм, то возвращается половина стоимости, или полностью забираете деньги и отдаете щенка, и т. д. Бумажка - это подтверждение, а "При покупке я говорила хозяйке... " - это ерунда, может, она вас не расслышала или не так поняла.
Извините, но на заводчика вы не похожи. Во-первых, у собаки кокошки за 2 года не посмотрели и не заметили их отсутствие. Во-вторых, на выставку только через 2 года собрались, а кобели для племенной работы обычно Чемпиона уже имеют к этому возрасту, потому как дофигища их. В-третьих, для разведения лучше брать суку и уже к ней потом подбирать-выбирать производителей, а не вязать своим же средненьким кобелем.
ну впарили.. если хочется заниматься плем работой надо много почитать и подумать.. Купите суку и не через эти клубы которые только бабки собирают, а у нормальных заводчиков и разводите.. а кобель-для души
Ну хороший заводчик.... Почему сразу не сказали что крипторх? Это видно с самого маленького возраста (или сразу видно или же "скачет").
Ничего не делать. Любить дальше.
А почему вы сами не посмотрели раз на выставку пошли?
Знаю одну мадам, она своему псу силиконовое яйцо вставила. %)
Я бы на такое не пошла.
Знаю историю как одни тоже поставили силиконовое. А пес на вставке так нервничал что свое второе вылезло. Эксперт был в шоке.
Ничего не делать. Любить дальше.
Я бы на такое не пошла.
Неизвестно Неизвестно
про третье яйцо это уже ходячий анегдот я то же у нас видела такого боксера