А какие прививки уже есть? Посмотрите вот этот мой ответ на похожий вопрос. Вообще обязательной с точки зрения ветконтроля является прививка от бешенства, но для вас и щенка обязательными являются также привики от лептоспироза и чумы плотоядных. Посмотрите внимательно, наклейки от каких прививок есть в ветпаспорте. Если что, пишите в почту - подскажу и дам соответствующие ссылки.
В 5 месяцев у щенка уже достаточно крепкий природный иммунитет, но старайтесь ограничивать его контакты с другими собаками (дворню, заведомо непривитую, вообще не подпускайте) и не давайте ему подбирать с земли ничего, кроме палок, веток, не погрызенных другими собаками. Схему вакцинации все же изучите и постарайтесь ее у щенка реализовать. Привики стоят КАЖДОГО РУБЛЯ, на них потраченного.
Кстати, прививка от бешенства делается либо в 3, либо в 6 месяцев (до начала или после смены зубов) . Заводчице можете сказать, что она - обычный разведенец, безответственная и неграмотная идиотка.
Домашние животные
Вопрос собачникам, а еще лучше заводчикам или ветеринарам! Щенок, прививки, выгул. Вопрос внутри...
Встаньте на постоянный учет в ветклинике-идеально!
Неизвестно Неизвестно
Кстати, когда мы от заводчицы пришли становиться на учёт в госветстанцию, нашим прививкам от заводчицы, которые она делала сама и даже бутылочки отдала, врачи не поверили и привили нас по-новой, но др.препаратами. И только потом оформили вет/паспорт. И нам спокойнее...
Все у вас нормально. Делайте так, как сказала заводчица. Просто она не делает Паппи, а делает полноценные прививки.
Наташа Баскова
А что такого комплексного в буфере с лептоспирозом? Гораздо лучше начинать с Паппи и идти по схеме - на этом масса собак загублена и не одна диссертация написана.
сходите с щенком к ветеринару, он сам разберется по ветпаспорту что делали, а что нет. некоторые ветеринары разбивают прививку не на 3,а на 2 этапа. Глистов заодно протравите.
Напишите название прививок. В месяц можно делать только Нобивак детский. Хочется надеяться на честность заводчицы. Что она враг своему щенку? В комментариях ваших собаку ревакцинировали. Вот к этим ветам и все ваши вопросы. Хотя многие теперь работают по принципу--любой каприз за ваши деньги. Действительно, на прививку не похоже--это растворитель с лептоспирозом для прививки комплексной. Должна быть еще и сама прививка... После смены зубов, около полугода должно быть собаке, повторите у ветеринара ту же прививку, что делал он. Так будет по норме. Береженого бог бережет. Похоже, что паспорт заводчица сконстуировала без собаки и прививок. Совести нет у человека.
Гульсиня Валеева
сложноватая задача... вот что написано на 1 наклейке: 1ml, 1 Dose, LCAN-LGRIPLICT-LPOM Bacterial Extract. + еще условия хранения, серийный номер и "отрывать тут". Все. Рядом с наклейкой только подпись. Была сделана, когда щенку было 43 дня.
А что за третья прививка? Делают 1 комплексную и 1 от бешенства.
Подождите заводчицу, не на век же она уехала выставляться. Приедет - прояснит картинку. У неё, наверное, и телефон имеется...
Наташа Баскова
Да ну?! Щенячья прививка - Гискан или Nobivaс Puppy, потом DHPPi + Lepto, потом Rabies, потом вторая Lepto (схема может немного варьироваться). И еще очень желательно поставить щенку КС в ноздрю. Вот столько прививок должно быть у щенка к полугоду)
Лично у меня была такая же ситуация, мягко говоря не приятная, выждали время до следующей прививки, а на всякий случай сейчас полно всяких сывороток, иммуномодуляторов, + погодные условия работают на вас, я думаю всё будет без проблем, не общайтесь с не знакомыми собаками, и старайтесь гулять в сухую погоду и в проверенные места
Ольга Нестерова
"гулять в сухую погоду и в проверенные места" - и как вы эти места проверяете? соскобы с земли делаете? инфекционные болезни "хранятся" в земле годами...