несколько лет назад у меня были три кошки.... домашние, на улице не бывавшие.... а на первом этаже у женщины - кошь на самовыгуле.... и где-то эта кошь подцепила панлейкопению.... в итоге я потеряла 2х кошек из-за своей глупости, из-за того, что не знала, что даже домашних надо прививать, что вирусняк можно принести и на обуви.... ((((
рекомендуют кастрировать привитых, потому что после любой операции на какое-то время иммунитет у животных снижается в разы, и риск что-то подцепить, соответственно, увеличивается....
Домашние животные
Прививки коту. Вопрос внутри.
Кастрировать можно и без прививок. Но сделать их всё равно надо будет, потому что иначе очень большой риск у кота подцепить смертельный для него вирус. Это может случиться даже с полностью домашним котом - вирус вы можете принести на одежде, обуви.. . А подцепить болячку в ветеринарке ещё проще, т. к. туда приносят больных животных. А вирус кошачьей чумки например (панлейкопении) очень живучий.. . До года может жить в помещении.
Бешенство смертельно опасно и для людей.
Прививки обязательно нужны.
В чём вопрос?
Кастрация и прививки никак не связаны.
Привить нужно обязательно. Всякую заразу можете на себе, на обуви принести (((
Если не планируются поездки, выставки, кот не гуляет, можно без бешенства. Однократно комплексной вакциной без ревакцинации. Перед прививкой нужно проглистогонить.
Кастрация и прививки никак не связаны.
1 прививки нужны обязательно, ибо есть риск принести инфекцию домой с улицы
2 к кастрации прививки отношения не имеют, кастрировать можно и не привитого
3 если не прививать, есть риск, что кот заболеет, если привить, есть риск, что денек-два кот будет себя неважно чувствовать. В любом случае недомогание от прививки много легче симптомов заболеваний.
Где вопрос?
у нас тоже кот мы кастрировали без всяких прививок .нам только сказали что потом надо сделать. а так всё хорошо