Домашние животные

Подруга приобрела померанского карликового шпица. Щенку 4 мес. Вопрос внутри...

Писает то на пелёнку, то на пол, иногда даже на диван. Она его наказывает, лупит, без толку. Под моим напором бить перестала. Вопрос такой: это пройдёт с возрастом или надо как-то наказывать? К улице ещё не привык, тянет домой, просится на руки.
У меня чишка, было пару раз на диван писала, только я сама виновата, щенок не может терпеть, а слезть с дивана боялся, поэтому и напрудила, не дождавшись пока я её сниму. Я брала её в два месяца, уже приученную к пелёнке, но всё же если её приспичит, а пелёнки в поле её видимости нет, то писает на пол, поэтому у меня пелёнки лежали в каждой комнате. Часто писала рядом, или на самый краешек пелёнки, так что подтекало под неё. Так же собачки ходят мимо в период смены зубов (с 3.5 до 5 месяцев примерно), моя как будто нарочно игнорировала пелёнку, самой приходилось на пелёнку сажать, как только на месте крутиться начинала, но мы это перетерпели, естественно без наказаний, щенок же. Сейчас моя чишка ходит строго на пелёнку, скажите подруге, что месяцев до шести надо потерпеть, и не наказывать ребёнка.
.....люблю Его.. Люблю...........
Лучший ответ
неужели там есть что лупить...?
Ирина Чехова
Должно пройти. Все маленькие щенки часто ходят дома.
Это пройдёт ЛИШЬ если убрать все пелёнки . Ни одной не оставить. И выводить на улицу 4 раза в день, не к подъезду - а подальше.
Если оставите хоть одну пелёнку и будете вестись на поводу у собаки - будет гадить в доме ВСЕГДА, и где попало! (тянет/не тянет - вам какое дело - надо идти туда - идёте, не слушаете его капризы) . ЛУПИТЬ смысла нет - собаке ОРГАНИЗОВАН ТУАЛЕТ прямо дома. Лупить за свой же косяк? маразм...
это пройдет, когда полностью привыкнет к выгулу и научится на улице делать свои дела, произойдет это не ранее 8 - 10 мес., а может быть и позже, при условии, повторю, регулярного, своевременного выгула. А пока терпеть и молча убирать, если гадит на диваны, значит не пускать его туда. А вообще, прежде, чем брать собаку, не плохо было бы как-то подготовиться, литературу почитать, породные форумы, пообщаться с владельцами и заводчиками. Детей ведь маленьких не лупят за то, что они не в горшок ходят, а в штаны. Так же и щенок, он маленький еще и просто физически не может долго терпеть.
Он еще маленький, бить щенка -все равно что ребенка, за то, что не может пользоваться туалетом. У маленьких собачек так же не созревшая выделительная система, они не могут терпеть. Наверное вашей подруге не надо было заводить собаку. Потому что надо было приготовиться к тому, что маленький щенок в силу физиологии не может терпеть и может иногда, не дождаться прогулки, особенно если прогулки в разное время и он еще не приспособился. Мой пес до 9 месяцев не мог терпеть и никто его за это не наказывал, как и вашу подругу, пока она была маленькой и не могла пользоваться горшком.
Катя Агаркова