Домашние животные
вопрос кинологу!как научить щенка 4 мес приноить палку?
она за ней лениво,но бежит. а потом ложится и грызет и вставать не хочет.
Для того, чтобы щенок приносил игрушку, у него должен проснуться интерес вам ее приносить - вот вы и должны щенка заинтересовать! Возьмите какой-нибудь мягкий предмет, например игрушку, и играйте с щенком в перетягивание.. . В таком возрасте сильно тянуть нельзя, можно испортить прикус и зубы, поэтому даем возможность щенку подтягивать самому, и даем ему быструю победу, т. е. как только щенок натянул и чуть-чуть дернул игрушку тут же бросайте, и пусть он с ней бегает.. . Такие игры собакам нравятся, им нравится бороться и побеждать. Чем чаще вы будете играть таким образом с щенком, тем быстрее об начнет вам приносить игрушку, призывая вас к такой игре.. . Потом, ближе к году, месяцев в 8-10 можно приучать, что бы собака отдавала вам то, что вы просите!... Меняя игрушку на вкусный кусочек!.. .
P.S.После некоторых перетягиваний, игрушку можно откидывать, и когда щенок ее поднимает, убегайте от него, призывая к игре...
вот и идите на площадку к дрессировщику
Сначала хорошо отрабатывается команда ко мне, а потом апортирование, когда собака берет палку в пасть ей дается команда ко мне, когда собака принесла палку в замен палки дается лакомство и хвалится собака, со временем лакомство убирается.
У меня кобель стаффа не приносит палку, он брезгует ее поднимать с пола, добегает до нее нюхает возвращается обратно без палки.
на длинном поводке, туда бежит, обратно сами тащите, потом лакомство в рот и похвалить
А не каждая порода этим хвалится, и не должна м. быть приносить-то?
если у вас нет возможности ходить с собакой на тренеровки, то учите сами, например если щенок уже любит побегать то киньте палку и вместе с ним бегите, если он сам её возьмёт то это хорошо (незабудьте похвалить чем-нибудь вкусненьким_),если он не взял палку сам то возмите и попробуйте ещё раз!
Наталья Грасько
Ну и долго так пробовать??? Это молосс, а они достаточно флегматичные собаки, и у них нужно возбуждать интерес, и не самостоятельной бегатней за палкой...
Бежит уже плюс, значит проявляет интерес, постарайтесь сами подайти взять палку, при этом повторить команду аппорт, поощрите собаку обязательно и так неск. раз, потом намного проще! А вообще существует общий курс дрессировки, в любой книги доступно все описывается!