Домашние животные
Глюконат кальция и рыбий жир, в каком кол-во давать щенку 4 мес, у щенка рахит
А кто поставил такой диагноз? Если ветеринар - он должен дозу назначить, она зависит от веса собаки. А тонкие ножки и вздутый живот могут быть не только от рахита. А от глистов например - вздутый живот, а тонкие ножки от нехватки витаминов в еде. Рыбий жир всегда полезен, а вот от глюконата кальция толку мало. - есть специальный комплекс витаминов с кальцием, цены все разные, но толку от них больше, чем просто от кальция. Хорошо ещё костную муку щенку давать - в зоомагазинах - стоит копейки. Фитовитамины с кальцием - тоже не дорого, ну а если уж это точно рахит - то лучше не заниматься самолечением, а с ветеринарами - есть более сильные препараты - смотря какая стадия запущенности и ценности щенка.
если рахит поставил врач-то и лечение он обязан был прописать подробно
при вашем личном подозрении- проглистогоньте сначала щенка, предоставьте нормальный сбалансированный рацион ( а не каши с супами) и введите фирменный витаминно минеральный комплекс-обратите внимание на подкормки фирмы санина
Для начала надо питание отрегулировать, кормить щенка не кашами, а фирменным дорогим кормом или творогом (откуда кальций легко усваивается) и мясом. Иначе все эти витамины только хлам, который не усваивается организмом.
Для каждой породы доза ВИТАМИНОВ будет разная, у вас она не указана. Лучше в этом случае витаминно-минеральный КОМПЛЕКС и прогулки на улице в дневное время. И потом, щенкам дают не витамин Д2, а Д3 (водный раствор) , вместо глюконата кальция лучше глицерофосфат или кальций в другой форме, где он будет лучше усваиваться. В тяжелых случаях ветеринар назначит уколы, они более эффективны.
Рахит РЕДКОЕ заболевание для домашних собак, поэтому покажите щенка ветеринару, если есть подозрение. Рахит часто путают неопытные собаководы с неравномерным развитием щенка.