Домашние животные

Совет ветеринара или опытного заводчика

Ревматизм у щенка немецкой овчарки... Как правильно лечить и какие процедуры применять? Только что отзвонился хозяин одного из щенков моей собаки. Сейчас щенку 8,5 месяцев. У него ревматизм- сначала упал на переднюю лапку, потом на заднюю. Сейчас говорит, что уже пролечили, но все равно мне жутко плохо, когда это представляю... Щенок жил на дворе , в утепленной будке. Сейчас забрали в дом. Может я и глупость спрашиваю, но не может ли быть ревматизм наследственным? У родителей (слава богу, ттттт) ничего такого нет - матери 4 года, отцу -3, оба родители - племенные производители, снимки на ДТС сделаны... Я, наверное, сбивчиво как-то написала, но так могу писать в теперешней ситуации... На крыльях бы полетела к нему. Но сейчас в больнице и они за 400 км от нас... По инету буду искать всю инфу... Но может кто-то сможет мне что-то нормально ответить? Пожалуйста.
Пусть прежде всего сделают снимки на ДТБС. И от родителей с степенью А может быть щенок с Е.
Им кто диагноз поставил, врач? Рановато и для ревматизма, и для артрита, хотя все может быть.
Пусть забирают в дом собаку, в сухость, а то сырая погода не гут для суставов.
Любовь Сироткина
Лучший ответ
Алия Абдиманапова Добрый день, Ирина! Диагноз поставил ветврач из области (они сами в райцентре, но уж сильно испугались и из области привезли). По поводу ДТБС. Так получилось, что в этом городе 7 щенков нашего разведения из 2-х пометов. Старшим - 2года 8,5 месяцев, младшим -8,5 месяцев. Со всеми остальными все в порядке. Старшим -4-м щенкам- делали тест на ДТБС: все в порядке, младшим никто еще такого теста не делал. Двое щенков-однопометников того щенка, который заболел, чувствуют себя прекрасно (тттт)
что то с трудом мне верится в ревматизм в вашем случае

вот в дополнение к комментам КУЗЬМИНИЧНЫ - у щенка моего разведения было острое воспаление суставов запястных -после моржевания в феврале в полынье в возрасте 9 мес -так там были яркие признаки заболевания -отекшие сутсавы, повышенная температура, плохой аппетит, потеря веса шла, затем щен стал с трудом сгибать лапы

а у вас.... потом на Украине зима то как бы помягче тут выразиться

вообще бы снимочки тут не помешали бы

чисто гипотеза - ( так как не знаю ни температуры у щенка, ни вообще описания ч, то там с ним, окромя падения на лапы) - незакрытые зоны роста
Алия Абдиманапова Добрый день, Оксана! У нас ночью температура была от -18 до -24 около 3-х недель... Для нас это губительно. В вопросе написала все, что сообщили. Правда забыла, что было полное отсутствие аппетита, температуру измеряли - была нормальная. Щенок сильно исхудал. Сейчас, говорят, поправляется...
Что означают "незакрытые зоны роста"?
О, мой прежний пес болел ревматизмом) Нет, заболевание, разумеется, НЕ наследственное - сугубо приобретенное. Причем, потомство от такого ревматика вполне здорово.
1. Заболевание (первый приступ) лечится ПОЛНОСТЬЮ, до исчезновения ВСЕХ симптомов, рефлексов и пр. Применяют антибиотики (Бициллин обычно) , Диклофенак (ала аналоги) , стероиды и пр.
2. Далее, СТРОГО раз в полгода, животному делают укол Бициллина 5. ДО появления симптомов! И так - всю жизнь.
3. Собака ни в коем случае не должна набирать вес, не дожна слишком много двигаться, в то же время, не должна быть неподвижной. Очень хорошо, если собака будет много плавать (разумеется, только в теплой воде и в жаркую погоду! ) В общем, как-то так. . Ллойд до 12 лет и не вспоминал про ревматизм... .
Невнятно написала. Бициллин делают тогда, когда сиптомы заболевания еще не появились, то есть, для профилактики.
Aisha Meimankulova
Алия Абдиманапова Добрый день, Юля! Какова мола быть причина ревматизма - может быть, все-таки переохлаждение? Я вообще по поводу утепленности будки сомневаюсь! Может быть, у щенка слабый иммунитет?
Вот фото собаки до болезни
Это не наследственное это приобретенное. Совершенно необязательно, что, появившись у молодой собаки, ревматизм приобретет рецидивирующее течение – после адаптации иммунной системы в последующем симптомы, как правило, не возобновляются. И главная причина возникновения резкая смена климата, перохлождение (из -за влажной шерсти) , также инфекция
Нина Чурсина