Домашние животные

опытным заводчикам и ветеринарам

Синдром угасающего щенка .что это? от чего происходит? можно ли спасти?
Людмила ***
Ой!! ! Я надеюсь, что это не у твоих? ? Синдром угасания.... Это Общее название явлений, при которых щенки начинают слабеть и умирать. Синдром может проявиться и у отдельного щенка, и у целого помета, унося их из жизни за один - два дня. Причиной смерти является либо заболевания, либо стресс, лекарственные препараты, инфекционные заболевания, недоношенность, а также врожденные и наследственные дефекты. Как только проявятся первые симптомы ухудшения состояния, необходимо срочно обратиться к ветеринару, в этом случае щенки еще могут быть спасены. Главное сейчас определить причину, подложить щенков к лучшим соскам, создать тепло, возможно проколоть иммуностимуляторы !!!Главное - поставить правильный диагноз!!! !
Елена Труханова
Лучший ответ
Людмила *** так вот не знаю что и сказать их 4ре одна девочка родилась меньше всех маленькая при маленькая им сейчас 5ть дней все набирают вес и рост а она все такаежа хоть и активна и сосет и часто подкладываю под соски но ни росту ни веса не прибавила
От чего происходит, честно сказать-не знаю... У меня лично было один раз-из 10 щенков в помете погибло 2 на 10-14 день... Можно ли было спасти? А надо ли? Сука находила их в гнезде.. и выкидывала. Мы пытались, и кормить отдельно, и греть.. бесполезно... Ветврачи (а это был 1979 год) ничего толком не знали.... А недавно у одной знакомой из помета в 8 щенков погибли 3...На 3й, 10дни и где-то в месяц.. Вскрытие показало проблемы с сердцем... А уж были ли они врожденными или приобретенными... кто знает..
Катя Волкова
Если сука сама этого щенка не отторгает, то может обойдется. Обычно она, когда знает, что есть в помете щенок с серьезными отклонениями, то перестаёт о нем заботится. Я советую в таких случаях довериться материнскому сучьему инстинкту, даже если попробовать выходить такого щенка, толку не будет, потом обнаружатся (возможно только со временем) серьезные генетические дефекты, которые не позволят собаке жить полноценной жизнью. Такое же поведение характерно и для дикой природы, когда мать, по неизвестным для людей причинам, отказывается от своего потомства.
Людмила *** нет она не отказывается от него она вылизывает кормит но она не набирает вес и не растет
Ирина Иванова Полностью согласен. Выхаживать нежизнеспособных щенков - дело неблагодарное. Природа-матушка лучше знает. А то от таких "выхоженных" потом и происходят в породах проблемы. Ну а если щенок активен и сосёт - возможно, просто будет мелкая собачка. А может, и догонит братьев-сестёр.
У КХС это выглядит ужасно... Но с нами все понятно-наш "любимый" смертоносец "голый"ген! щенок рождается обычным, сначала сосет... Затем сука его выбрасывает из гнезда ( или сует в руки хозяина)... Щен постепенно синеет и холодеет... Пытались реанимировать при первых признаках угасания- мероприятие совершенно бесполезное!
Марина Львова
Людмила *** скажите а у вас сука все время со щенками или только на время кормления подкладываете?
Обычно это пороки внутриутробного развития, несовместимого с жизнью, - сердце, легочное дыхание, отказ печени.. . Спасти, как правило, просто невозможно, потому что нарушения очень серьезные.. . Сочувствую!..
Людмила *** да пока нечему у нас пока все тьфу тьфу хорошо растем сосем какаем только вод одна плохо вес набирает хоть и сосет хорошо
Щенок может активно сосать, но не высасывать дозу молока. Поэтому обязательно его взвешивайте перед кормление и после. И убедитесь. что он получает еду от матери. А лучше подсаживайте его первого к задним соскам.
Щенки рождаются крепкими и здоровыми, затем теряют вес, силу, становятся вялыми и отказываются от еды.
Для этого состояния более подходит название синдром угасающих щенков. Причина этого явления неизвестна. В одних случаях -это недоразвитие щенков, в других -пороки развития, внешние воздействия и материнские факторы. Щенков можно вылечить, если причина определена и устранена. »
Моментально выявить причину выявить бывает очень сложно, а щенки могут погибнуть за в течении суток например из-за герпеса.
Герпес щенков:
«Заболевание развивается постепенно. Сука выглядит здоровой, секреция молока достаточная, щенки сосут, как обычно до самой смерти. Первые признаки заболевания проявляются в том, что щенки резко перестают сосать, появляется озноб, болезненный плач, вздутие живота, нарушение координации движений и желтовато-зеленый понос. Агонизирующие щенки жалобно кричат при появлении спазмов мышц живота. Смерть наступает через 24 часа. Вирус поражает на 5-21 дней щенков. Инфицированные щенки, выращенные в инкубаторе могут остаться живыми.
Из статьи по моей ссылке автор также утверждает, что не всегда ветеринары могут определить в чем причина недомогания.
Говоря про антибиотики, не советую лучше посовещатьсяс опыитным врачом!!! !