Домашние животные

Расскажите ожалуйста все что знаете о кроликах!

Ludmila Kolbik
Первое:
уясните несколько нельзя: капусту белокочанную (вызывает серьезные вздутия животика) , мясные продукты, сквозняки
Остальное вот тут
про еду
http://kroliki-forum.ru/viewforum.php?id=13
про как устроить зверя с комфортом в собственном жилище и познакомитесь со всеми особенностями
http://kroliki-forum.ru/viewforum.php?id=27
Дарьяша Минеева
Лучший ответ
Кормление: одуванчик, клевер, сухой корм, чистая вода
"Кролики-это не только ценный мех, но и два, три килограмма диетического, легкоусваиваемого мяса"))))))))))))
А, если серьёзно-то не знаю.... Я нипкогда кролика в качестве домашнего животного не заводила по той простой причине, что я боюсь, что он может укусить меня, даже, если он и декоративный.
Ludmila Kolbik Кролики не кусаются, это же не кошка и не хомяк
Кролик ведет ночной образ жизни, большую часть дня он обычно спит. Период активности начинается с наступлением, темноты. Выпускайте кролика из клетки по вечерам, когда вы дома, и, если возможно, утром, пока вы не ушли на работу или учебу.

Предоставлять декоративному кролику свободу перемещения по квартире можно, когда он хорошо воспитан и когда вы уже обеспечили безопасность своего дома или той его части, где он будет гулять. Только в этом случае вам не потребуется присматривать за питомцем во время его прогулок. Чем больше свободного пространства окажется в распоряжении зверька, тем интереснее наблюдать за его играми.
Но даже если вашему карликовому кролику есть где гулять, ему все равно может быть скучно.

Скучающий зверек часто становится непослушным. Если вы не найдете ему достаточно развлечений в виде различных коробочек, корзин, палочек, мячиков, журналов, старых тряпок и т. д. , он сам постарается найти себе занятие по вкусу, и очень возможно, что вам оно не понравится.
Большинство домашних декоративных кроликов, когда их приучили к туалету, могут жить вместе с другими членами вашей семьи и другими животными, свободно гуляя по дому или квартире. Чем больше свободы предоставлено питомцу, тем больше у него будет возможностей проявить свой характер и тем интереснее для хозяев будет держать его в доме. Но даже если вы приобрели уже ручного, привыкшего к людям кролика, клетка должна быть подготовлена заранее. Это необходимо для его защиты: пока кролик будет в клетке, вы сможете расчистить и обезопасить площадь, на которой он станет потом гулять. Это чрезвычайно важно.
Сам кролик обычно считает самым безопасным местом в доме свою клетку, там он ест и спит. Однако, когда клетка решетчатая, она также может стать источником опасности, если кролик засовывает лапы между прутьями или пробует грызть решетку. Можно накрыть решетчатый пол картоном. Если кролик недавно появился в доме и нервничает, еще не привык к новой обстановке, можно закрыть картоном также стенки клетки, это благоприятно скажется на психологическом состоя нии вашего питомца. Для этих же целей в клетке ставят домик.
Чтобы Ваш карликовый кролик был здоровым, в клетке необходимо поддерживать чистоту и порядок. Ежедневно убирают несъеденный корм и моют кормушки. Также следует каждый день чистить лоток: кролик чистоплотен, грязным лотком он пользоваться не станет, а демонстративно оставит кучку рядом с ним. Через день заменяйте подстилку в светлой части клетки, а раз в неделю — в домике, где зверек спит. Раз в месяц проводите полную чистку и дезинфекцию клетки. Лучше, если клетка имеет пластиковый поддон, он легче отмывается и быстрее сохнет.
Кролик сам заботится о чистоте своей шерстки, поэтому мыть его не нужно. При мытье с шерстинок смывается естественный слой жира, который их защищает, и шерсть может начать выпадать. Моют зверька лишь в самых крайних случаях (например, чтобы вывести блох) . В обычное время достаточно лишь вычесывать кролика щеткой, особенно в период линьки.
Ядовитыми для карликового декоративного кролика растениями являются лютик, паслен, ветреница, собачья петрушка, болиголов ядовитый, вех ядовитый, наперстянка, редька дикая, чистотел, молочай, борец, живокость, олеандр, печник, глициния, белладонна (красавка) , козлятник, герань, вороний глаз, ландыш, майский, дурман, белена черная, безвременник осенний, арник пятнистый, мак-самосейка и др.
Чтобы карликовый кролик сохранял хорошее здоровье и не травмировался, ему следует регулярно подстригать когти.
**
*****нурайым *****
кормить чаще, убирать за ним почаще
Юлия Валитова
"Это не только ценный мех ..."
Светлана К
У меня три года живет кролик. Живет на балконе. Там есть клетка с наполнителем, но он гуляет свободно. Живет и зимой. Стоит коробка с дырой и тряпками внутри, где кролик может спрятаться. Пускаем в квартиру погулять. Но помните, кролики любят всё грызть и могут перегрызать провода. Главное, чтобы током не убило.
у меня, конечно, не карликовый, но тоже кролик. Главное, не давать им петрушку и укроп, и траву с россой, только сухую (не мокрую) . Вот про туалет правильно сказали, вот своего не приучила вовремя (никто не подсказал) , так он теперь, как из клетки выходит гадит везде подряд. Повесьте ему маленькую поилочку (как для попугайчиков) и давайте разную еду (морковку, капусту, болгарский перец, просто траву уличную, кусчки веточек с деревьев, сухарики, листья салата, сено, злаковые) . Лично мой кролик живёт в пресованных опилках. раньше жил в сене, но сено быстро начинает вонять, а вот спец опилки джержатся до 4-5 дней без запаха. А про прививки - я своего привила, но потому, что я с ним на улице гуляю. А если он у Вас на улицу выходить не будет - то можно и не прививать, но можно проконсультироваться у ветеринара. Удачи.
.....suchka... ..
Знакомые сделали большую клетку с полочками, домиками, два этажа, есть где попрыгать, очень здорово получилось.
И никаких проблем, только почаще убирать то место, которое кролики выбрали для туалета, и изредка менять подстилку во всей клетке.
Ну и конечно корм, сено, вода всегда должны быть.
Очень милые зверьки, если почаще брать на руки, будут ручные, один кролик у них был совсем ручной и ласковый, любил, когда его гладят. Выпускать можно иногда побегать по квартире под присмотром.

Корм: сено, овес, пшеница, травяные гранулы, кукуруза, трава, одуванчики, подорожники, морковь, яблоко, огурец, геркулесовые хлопья.
Подстилка опилки.

Беречь от сквозняков, не кормить мокрой травой. Не купать.
да очень протсо побольше сена и корма ( ля кроликов)) ) нельзя помидоры, раз в день салата лист или яь\блока или морковки, раз в неделю лист капусты. не ставить на сквозняки. сделать прививки. и сразу ставьте угловой туалет привыкнет туда писать пролем у вас с ним не будет никаких!!!
Людмила Жакун
Ludmila Kolbik А прививки обязательно? мне никто не говорил про прививки.
Kamilla Aslanova Иришка права много капусты нельзя, так же не давайте в больших количествах укроп и петружку.
должна быть пара. Корм трава :одуванчик, клевер, сухой корм, чистая вода
Ле
Леси
Одновременно с приобретением крольчонка или даже заранее ему стоит приобрести клетку. Как бы вы ни были уверенны, что кролик будет все время гулять по квартире, клетка ему все-таки нужна. Клетку лучше сразу брать большую. Через полгода кролик вырастит и перестанет помещаться в маленькую клеточку, поэтому, чтобы вам не тратиться на клетку дважды советую покупать просторную клетку сразу. У взрослого кролика должна быть клетка с пластиковым поддоном, длинной не менее 60 см. Клетки с решетчатым дном не приемлемы, т. к. подушечки на лапах у кролика не предназначены для такого пола. Выберете место так, чтобы клетка не стояла рядом с батареей или на сквозняке.

В качестве подстилки на дно клетки можно использовать опилки или солому. При покупке клетки убедитесь, что к ней прилагаются ясли для сена, если их нет купите. Иначе сено, которое будет лежать на полу в клетке, будет быстро приходить в негодность. Также вам необходимо будет иметь навесную автоматическую поилку для грызунов (она имеет металлическую трубочку с шариком на конце) и миску-кормушку для зернового корма. Миску-кормушку стоит брать керамическую с широким тяжелым дном, чтобы кролик не переворачивал ее когда вырастит, также хороши навесные металлические миски-кормушки, подставка которых крепится к решетке клетки, а сама мисочка легко достается, чтобы в нее можно было добавить корм.

Основной корм для молодого кролика – это сено и комбикорм, также можно добавлять геркулес. Можно также использовать кормовые смеси для молодых кроликов, продающиеся в зоомагазине. Давать кролику новый корма следует постепенно, потихоньку перемешивая его со старым (лично я приучаю крольчат изначально к комбикорму и геркулесу, а потом уже ввожу дополнительные добавки, такие как сухая гречка, овес) . Но учтите, сено у кролика должно быть всегда!

Воду рекомендую давать обычную из крана, фильтрованную или отстоянную. Кипяченая вода бедна кислородом, кальцием и минералами, а вода минеральная из бутылок наоборот очень богата солями и может вызвать мочекаменную болезнь.

Фрукты, овощи, зеленую траву давать крольчонку рекомендую не раньше, чем двухмесячного возраста. Приучать к ним крольчонка следует постепенно по одной тонкой дольке в день, чтобы организм привыкал. Начинать следует с моркови и яблок, капусту же я рекомендую давать кроликам не моложе 3-4 месяцев... .

прдолжение см. в ссылке, там много полезной информации про кроликов))))))
Gulmira Gulmira
в месяц кролику можно помимо всего добавлять в зерновую смесь для крольчат сухе молоко немного и геркулес хлопья ..это как доп. питание для маленьких ...обязательно сено ..вода ..минералный камень ..солевой камень.. с овощами акуратней ..можно чуть чуть пробовать давать одно колесико моркови ..имал. кусочек яблока ..салатные лстья.. никогда не авать капусу и картошку ..сорвете желудок ..
прикольные животные, смотри чтоб мокрыми не были и сквозняк не любят
Нина
Да они практически как кошки, сильно не парьтесь. Главное чтоб не просквозило, еда и питье были и все.
сексуальные маньяки
1) кролики - это в первую очередь грызуны, а значит, основу в рационе питания должны составлять злаки, а не морковка и капуста, как общепринято, хотя и эти овощи тоже должны хрустеться вашим животным;
2) в поилке всегда должна быть чистая (не кипяченая, просто отстоянная) вода;
3) ни в коем случае не давать сладости (сладкое печенье, конфеты и т. п.) , изредка можно баловать питомца несладкими крекерами;
4) почаще давать обычные веточки, лучше всего тонкие веточки яблони или березки;
5) держать клетку с животным подальше от сквозняков и отопительных приборов;
6) летом обязательно кормить свежей растительностью (одуванчиками, клевером) , зимой - сеном (имеется в магазинах) .
Вот, собственно, основа =) Подробности через поисковики.. . Удачи! =)