Домашние животные
Какой уход нужен за кошкой после операции по стерилизации? Вообще, расскажите обо всё, что знаете, если сталкивались.
У нас очень сильно похудела, как отходила от наркоза не знаю----оставляли в клинике на сутки. Три дня вообще не ела, только пила. Потом начала потихоньку есть и мы стали улыбаться . Кормили тем, что больше любит. Каждый день обрабатывали шов ( зеленка, мазь) , делали уколы 10 дней, а потом сняли швы. Главное пережила наркоз, это самое страшное для животных, а потом все будет хорошо. Нужно немного потерпеть.
на 9-10 день швы можете снять сами, пинцетом подтягиваете узелок, срезаете его и ниточку вытаскиваете. если к этому времени кошка растолстела, швы снимать тяжелее - кормите умеренно
Я - ветврач, и расскажу с удовольствием.
1. Каждый день нужно менять салфетку на шве, а салфетку ( марлевую) пропитывать спиртом.
2. В качестве профилактики - колоть антибиотик (например байтрил) 5 дней после операции.
3. Кошка должна ходить в попоне до снятия швов.
4. Швы снимают через 10 дней после операции.
Удачи Вам и Вашей кошке!
Светлана Sveta
Может всёже лучше не спиртом? сжечь кожу не боитесь?а обрабатывать шов и отдавливать эксудат не надо? ..фиговые советы для ветврача! может лучше обрабатывать контактно шов настойкой календулы или прополисом или маловитомили хлорфилиптом???
Ирина Яцко
у меня знакомая ветеренар ваши антибиотики вообще нельзя давать только животным хуже делаете лиш бы денег заработать
Мы стерилизовали кошку и кота, с котом проблем не было на второй день уже бегал по квартире, а с кошкой пришлось повозится во время операции занесли инфекцию. Так особо проблем не должно быть заживает быстро.
Обработка шва в течении недели и первые три дня следить чтобы не бегала и не прыгала, и в трусы ее чтобы до швов не добралась если через 3 дня после операции в туалет по большому не сходит свечку бисакодила в попу а за лекарства вам в ветклинике подскажут (совет колите инсулиновыми шприцами спокойней переносит) свою 2 недели назад стерилизовала. Когда принесете из ветеринарки желательно до вечера одну не оставлять они часов 7 из наркоза выходят чумные и пытаются сбежать любой ценой (координация нарушена, чтобы не поранилась надо следить)
уход требуется 10 дней взять в вет клинеке бондаж он поддерживает швы и чтобы не лизала 200 руб обрабатываете шов 1 2 раза в день тетрацилином 50 руб 7 дней много не сыпте первый день не кормить можно только воду после операции на второй день дайте немного влажного корма сухой лучше не надо если к вечеру не чего не ест позвонить ветеренару самим не чего не делать в любую клинику там скажут что покупать и стараетесь чтобы кошка не выходила на улицу не сидела на окне и на балконе первый месяц по желанию корм для стерилизованных кошек .