мои после прогулки тоже дышат, мы активно гуляем очень... а вам совет, летом кормить поменьше и приучать к активным прогулкам постепенно... у меня сука 5 лет, она привычна ко всему и плавает и бегает как сумасшедшая за палкой или игрушкой, а кобель не привык, он быстро устает, и лишний вес сказывается, поэтому его не особо нагружаем... (взяли взрослого)
еще берем в собой в жару 2 литра воды в бутылке, пить даем... (только поливать не нужно, а то удар может быть)
а самый лучший способ приучить лабрадора к нагрузкам и поправить фигуру, это плавать, благо они это любят... у меня у суки одни мышцы и грудак хороший... тем более вашей собаке год... к 2 будет красота, если плавать будет. (и не бойтесь -ЛАБРАДОРЫ НЕ ТОНУТ!!! наши даже ныряют)
Домашние животные
У меня лабрадор, есть вопрос! после гулянки он очень быстро дышит, такое чувство что он задыхается! собаке 1 год
все нормально-просто на ул свежий воздух, а в помещении духота
У собаки, в отличие от человека, потовые железы располагаются только на мякишах лап и языке, а по сему у них несовершенный тип дыхания. Поэтому после нагрузок, учащенное дыхание - это НОРМА!
сходите к ветеринару, возможно с сердцем проблемы-посмотрите на слизистые, нет ли синюшности, одышка может быть и при лишнем весе
позвоните вету и проконсультируйтесь
А что такое "гулянка", это просто прогулка? Тогда обратитесь к ветеринарному врачу.
На мой взгляд, собаки в таких случаях либо устают, либо у них всего лишь у них такая привычка.