Домашние животные

Имеют ли право клубы брать деньги за бланк направления на вязку (РКФ) и есть ли на них какие то расценки?

Вишенка! Любой клуб самоокупаемое коммерческое предприятие, как бы они себя не называли ( бесприбыльными и т. д.) , бесплатно, без субсидий, работать никто не будет . Субсидий нет, государство отнимает последнее. Клубы зарабатывают, как могут и на чём могут. Основные каналы притока денег- вытавки и оформление документов (говорю только про клубы, которые знаю, и то все они различаются, мягко говоря, *по жадности*), дрессировка и различные курсы. Мне ещё не попалось ни одного клуба (из примерно 5-6), где что-либо ( и выдачу бумажек тоже) делали-бы бесплатно. Напрвление на вязку, актировки, приём помёта, щенячки, не говоря уже о родословных и сертификатах. Но ведь неоспоримо, что клубы РАБОТАЮТ, и, естественно, в праве получать за это вознаграждение. А чисто бланк неправления на вязку можете скачать на сайте РКФ, всегда так делаю, равно как и все другие бланки. Но оформлять его всё равно в клубе...
Irina Яшкова
Лучший ответ
имеют -расценки в кулубах и висят
в нашем клубе направление на вязку стоит 100 руб, но за это мы вообще-то занимаемся разведением, осуществляем племенную работу, отбор-подбор производителей и т. д. Так что 100 р - небольшая цена....
"Клубу вы ничего не должны и не обязаны.. "
Если человек собирается оформлять помет через клуб, а не через питомник как у вас, то должен клубу деньги за это самое оформление. Бланк, как выше уже написали, можно скачать с сайта РКФ, но без печати клуба/питомника это просто бумажка, не имеющая никакого значения. Вязка должна быть зарегистрирована в клубе, в книге вязок и щенений, за это и платятся деньги. В разных клубах могут быть разные расценки.
Машуня Редька
клубы зарабатывают... и без них можно все прекрасно сделать. Честно-первый раз слышу про такие бланки.. Разводят народ как кроликов.
Мы нашли кобеля. Хозяин-владелец питомника. Оформили суку в аренду на время беременности, родов+3 месяца. И все. .
Клубу вы ничего не должны и не обязаны..