Домашние животные

существуют ли военно-спортивные игры для котов? дл сверх-активных котов?

мой котенок умеет подтягиваться на двух лапках на карниз
и висеть на одной лапке сколько надо.
забирается на ковер, на верх всех дверей без разбега,
прыгает и нападает сверху и снизу, и вообще любит бороться и сопротивляться все своободное время,
то есть когда не спит в коробке. .
не могу придумть, куда бы направить его безумную энергию?
на что -нибудь полезное и служебное?

а еще он грызет провода и книги
Юлия Айдарова
Ха! Ещё бы!
Vitalina U
Лучший ответ
Заведите ему второго котенка. Я своему принесла. Перестал драть диван, лазить по шкафам, но от ковра пока не отучился. Играют вместе в салочки, прятки, футбол, борются. Вместе едят, вместе спят. Им не скучно, когда все уходят на работу.
Юлия Мухаметдинова Оба коты, или кошка с котом?
Есть такая забава - ловля котов на спининг: -) Год назад купили котёнка, который буквально на ушах ходил. Куда направить эту бешенную энергию, додумался мой муж - рыбак. Всё оказалось генильно просто! Берём силиконовый воблер без крючков ( http://www.ukrfishing.net/uploads/posts/2008-03/1206180657_sandra.jpg ) вот такие, стоят копейки, привязываем просто к леске, и начинаем кидать наживку (с проводочкой: -)) Кот убегивается так, что валится, и дышит, как собака вывалив язык. Шторы были забыты на веки вечные: -) Через 3 дня кот научился просить поигратся. Весь день ест, спит и ждёт вечера, а когда приходит муж, с воплями бежит к спинигу и ждёт своей порции игры. Сейчас он уже взрослый, более спокойный, но если хочет побесится, он идёт к спинигу и орёт. Если не реагировать, то начинает шкодить - скакать по мебели, а это я вам скажу не котёночек, так что не ленимся, гоняем кота: -) А в итоге кот здоров мозгами и телом, отменный аппетит, никакого ожирения - комок мышц. Вот такая у нас разработана программа тренировок для котов, рекомендую!
может ему колесо беличье поставит и энергию вырабатывать - на лампочку хватит
Anutka Plakh
Поручите ему мышек ловить. Самая что ни на есть военно-спортивная игра для кошек. А так - только игры в компании собратьев по возрасту.
Nata Novakova
Пока ищите, он уже вырастит, и станет ленивым как все коты. Ну, или не вырастит, если не отучите грызть провода.
Молодой еще, перебесится. У меня кот когда был маленьким что только не вытворял. Очень любил на занавесках кататься.
Провода прячте, ругайте его. Коты все понимают.
На растерзанье оставляйте ему старые журналы, коробки. Дайте ему маленький мячик (даиметром 5-6 см) , пусть его катает. Тоже отличная забава "кошачий футбол". Подвесьте на веревочке "игрушку" (только не высоко от пола) - пусть прыгает.
бить нужно больше. и учить кто в доме хозяин.
Рита Мохова Кошек нельзя бить, они запоминают обиду на всю жизнь, достаточно строго сказать, животные хорошо воспринимают интонацию, просто приучать нужно с малолетства