Домашние животные
Можно ли содержать Кавказскую овчарку в домашних условиях и какое требуется воспитание?
В домашних условиях её содержать нельзя (но некоторые умудряются) . Это крупная собака и ей требуется (для нормального проживания) большая площадь (более 9 кв. м.) . Кроме того у неё густая шерсть и для неё больше подходит вольерное содержание. Поспрашивайте у кавказцев. Они её точно дома не держат.
Нежелательно. Большой собаке нужен простор, чтобы двигаться - для здоровья и правильного развития. Воспитание - грамотное (собачья площадка, проф. инструктор)...
Можно, а для воспитания требуется опыт иначе пока она не захочет, можно не дышать. Я не пугаю - реальностью
можно. держат же водолазов. сембернаров. регулярный уход за шерстью это обязательно. возможны проблемы с выгулом-кавказы очень территориальные собаки.
Содержать в квартире - нежелательно. Любая серьёзная собака - это целевая домашняя живность. Если у вас проблемы с бандитами или судебными приставами - вы можете содержать такую охранную собаку в квартире на постоянном месте жительства. В случае с бандитами может помочь много раз, а если в квартиру ломятся судебные приставы, то эффект будет только на один раз, собака отобьёт первую атаку, а Вы успеете сбежать в неизвестном направлении. И то, если собака очень хорошо натаскана по бойцовому и охранному ремеслу. Если у вас есть частный дом с участком и Вы можете жить там не только летом, когда тепло, но и зимой и этот дом с участком надо охранять от воров, потому что там определённо есть что красть, то кавказская овчарка - идеальный охранник. Это собака, которую нельзя обмануть. Кавказская овчарка - это очень крупная собака, она размером с человека. И это очень сильная собака с большим количеством энергии, которая требует выхода. Такой собаке нужно не только гулять, чтобы проделаться, ей ещё нужна социализация, общение с другими собаками. Иными словами, обязательна собачья площадка, тренировки и нарезание множества кругов по большому парку. Это собака с большой врождённой агрессивностью, поэтому её нужно воспитывать так, чтобы она хорошо владела собой и помнила, кто такой её хозяин. Эта собака - не игрушка. Спросите себя - а зачем мне эта собака? Если вы по долгу службы иногда подвергаетесь нападениям ( например, вы очень хороший следователь, судья или прокурор или у вас иная законодательная должность) или просто у вас проблемы с бандитами, рэкетирами, шантажистами, аферистами и прочей шушвалью то содержание кавказской овчарки в квартире уместно. Если у Вас есть частный дом или зимняя дача - уместно. Если Вы просто любите эту породу, знаете, как воспитывать щенка, у Вас есть возможность выгуливать питомца, водить на собачью площадку и средства на еду для собаки. Если вы собираете собачью шерсть и прядёте из неё нити для шерстяных изделий и для Вас это привычный уклад жизни - то можно, хотя и сложно. Но если Вы не знаете ничего о породе и не представляете себе, с какими трудностями Вам придётся столкнуться и зачем вообще эта порода нужна, такое животное лучше не заводить.