Домашние животные

У кошек блохи (3 года и 8 мес.), что лучше приобрести капли на холку или ошейники? Может быть есть другие средства?

капли конечно
Лена Уткина
Лучший ответ
Капли и ошейники - это профилактика.
Если блохи УЖЕ появились - только спец шампуни. И купать кошко придётся в жёстком режиме с нырянием под воду.
Irina *****
У нас кот был. Мы ему пытались ошейник одеть от блох, когда гулять выпускали на даче. Так этот бандит ухитрился его снять! )) Причем так, что ошейник оказался у него на животе, прямо под задними лапами! Скорей всего, разкий запах не понравился. И неудобно еще, наверное.
Илона G
Зачем другие? Купите капли. Учтите, что где блохи, там и глисты, придется и от них препарат купить. Можно взять стронгхолд, он и от блох и от глистов сразу.
Marina Guseva
Ошейник одевают только после того, как блох выведете, иначе бесполезно.
A=
Alinka =)
Думаю, капли, нам ветеринар рекомендовал.. А насчет ошейника, -по моему он надевается для предотвращения появления блох-уточните в вет. аптеке.. Насчет ныряния, как советуют здесь, чего-то сомнения...
я брала капли и очень по могли, от ношения ошейника есть один минус, если в доме есть маленькие дети то лучше его не брать так как ошейник пропитан всякой отравой от блох и получается что у кота шерсть все время в этой гадости, а от капель один только раз и придется изолировать котов.
капли, у меня у кота после ошейника вообще раны стали появлятся!
Наташа Шанина
Лучше капли, они блох уничтожают. Я так у своего кота вывела. А ошейник блох только отпугивает, но не убивает, они на другую кошку перебираются. Ошейник можно одевать в гости или на прогулку. )))))))
Sun Shining
Капли или ошейники с шампунями действительно помогают. Но есть еще старое проверенное народное средство, которое применимо даже для кормящих кошек. Берете животину, ставите в ванную или на улице и хорошо натираете травой полыни. Блохи бегут с нее. На самом деле действует. еще после этого несколько листочков полыни кладут там, где кошка спит (под подстилку) . Мы натирали даже котят уличных до месяца возрастом, но их, только так, чтобы не нализались. . А дома придется в любом случае сан обработку провести, т. к. блохи живут не только на кошке, но и в помещении, где она обитает. Поэтому мытье полов с с моющим средством и усиленным вымыванием всех потаенных углов и щелей. Также, если блохи появляются на животном в большом количестве - это показатель снижения иммунитета. В целом все не страшно! :) Удачи в борьбе с кусачими!
Olga Zalavary
капли хорошо помогают! за один день всех блох вывела!