Домашние животные
Помогите советом построить вольер для немецкой овчарки самим. Заранее спасибо. Есть сетка и доски. С чего начать?
с чего начать? ? выключить комп и выйти на улицу, взяв с собой инструменты))))) ) удачи)))))
Это не к собачникам, а к строителям.. . Да и сайтов про строительство вольеров хоть отбавляй.. . достаточно хорошенько поГУГЛить...
КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТРОИТЬ БУДКУ И ГДЕ ЕЕ РАСПОЛАГАТЬ
Стандартных рецептов, как именно должна выглядеть будка, не существует. Но как бы вы ни проектировали ее, необходимо учесть следующее (советы приведены по мере важности) :
БУДКА ДОЛЖНА ЛЕГКО РАЗБИРАТЬСЯ И СОБИРАТЬСЯ
Разобрав будку на отдельные щиты, вы, во-первых, легко сможете ее перевезти на другое место, а во-вторых (что гораздо важнее) , сможете провести дезинфекцию, чистку, обработку химическими препаратами. Такие мероприятия необходимо проводить регулярно, независимо от того, одну ли собаку вы держите, или у вас маленький питомник.
СОБРАННАЯ БУДКА НЕ ДОЛЖНА ПРОДУВАТЬСЯ
На первый взгляд это ясно каждому, но проверять все соединения, углы, стыки необходимо очень тщательно. В случае необходимости можно обить будку снаружи непродуваемым материалом. Есть собаки, которых можно держать на улице, но будку при этом необходимо утеплять с особой тщательностью (например, ротвейлер) . В таком случае часто стенки делают двойными, пространство между ними можно чем-нибудь наполнить (идеально подходит стружка) . Не забывайте, что чем сложнее система, тем лучшие условия создаются и для паразитов. Поэтому утепленную будку необходимо обрабатывать гораздо чаще.
ЛАЗ (ВХОД В БУДКУ) НУЖНО ЗАВЕСИТЬ ТЯЖЕЛОЙ ГРУБОЙ ТКАНЬЮ
Это делается, когда начинаются морозы. Конечно, среди наших подписчиков есть жители и Австралии, и Греции, и Аргентины, но все-таки подавляющее большинство живут в условиях континентального климата с достаточно холодными и продолжительными зимами. Поэтому тех, кому повезло сменить его (или не повезло - кому как больше нравится) , мы просим отнестись к настоящему выпуску с определенным снисхождением ;-) Так вот, как бы вы ни утепляли будку, если через лаз выдувается все тепло, то собака не согреется. Есть, правда, один неприятный момент: многие собаки с большим удовольствием такой "занавес" срывают. Из десяти собак в питомнике обязательно найдется одна-две, которые этим занимаются с завидной регулярностью, хотя потом сами же мерзнут.
Причины такого поведения схожи с причинами, из-за которых собаки квартирного содержания грызут обувь и мебель; и методы коррекции такие же (подробно об этом смотрите архив рассылки) .
Ну и пара советов по размещению будки.
МЕСТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИЗКИМ
Когда пойдет дождь, вы можете сильно удивиться, увидев стоящую в луже будку. Здоровья собаке такое размещение не прибавит, особенно, если собака надолго остается одна.
МЕСТО НЕОБХОДИМО ВЫБИРАТЬ НАИБОЛЕЕ ЗАЩИЩЕННОЕ ОТ ВЕТРА
Ясно, что на сквозняке в любой будке холоднее, чем в тихом месте. Для того чтобы правильно выбрать место, нужно, во-первых, знать преобладающее направление ветра в данной местности, а во-вторых, учитывать расположение дома, заборов, сараев, других ближайших построек. Учтите, что, например, густой кустарник, прекрасно защищающий от ветра летом, зимой становится полностью продуваемым.
При строительстве будки примите в расчет и следующее обстоятельство. Рано или поздно у вас обязательство возникнет необходимость изолировать собаку от основной части территории, на которой она содержится. Например, когда-нибудь к вам придут гости. Первое время можно обойтись привязью, но лучше всего одновременно вместе с будкой строить и вольер или же предусмотреть его строительство потом. Привязь, как правило, рано или поздно подводит, особенно если собака мощна физически и активно пробует привязь на прочность.
Ну и если вы держите собаку во дворе, то необходимо обеспечить доступ животного из будки к любой точке охраняемой территории. Но это вопрос уже из области тактики.
СОБРАННАЯ БУДКА НЕ ДОЛЖНА ПРОДУВАТЬСЯ
Ну и пара советов по размещению будки.
МЕСТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИЗКИМ
Столбы еще нужны, которые вкапываются в землю и бетонируются а на них натягивается сетка
каркас размером 2 на 2 и на 2 метра
сетка рабица 40
дверь,
и будку внутрь
и место для миски.. . без нее собака умрет
сетка рабица 40
дверь,
и будку внутрь