Мясо.
Нежирное мясо (говядина, птица, кролик) составляет 60-80% ежедневного рациона котенка.
Оно дается в сыром, варенном или ошпаренном кипятком виде.
Сырое мясо перед употреблением необходимо проморозить в морозилке 4-5 дней,
чтобы обезопасить питомца от возможных паразитов.
Печень. Куриная и говяжья печень один раз в 1-2 недели.
Каши.
Гречневая, пшенная или рисовая каша с добавлением фарша, мяса, рыбы
или овощей является наиболее питательной пищей для малышей.
Овощи.
Овощи очень полезны и просто необходимы для растущего организма.
Их дают в свежем или отварном виде, предварительно натерев на терке.
Яйца.
Яичный желток в сыром виде дается не чаще одного раза в неделю.
Смесь молока и яичного желтка является очень полезной и питательной.
Кисломолочные продукты.
Домашние животные
чем кормить кошку чтобы отучить ее от сухого корма
Так рыбкой и корми, ни одна кошка не откажется.
Или мясом, желательно крольчатиной.
Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др., молочные продукты, рыба) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.
Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания.
В хорошие сухие корма (хиллс, роял канин...) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!
свежей свареной пищей
Мы отучали просто - давали домашнюю еду (бульоны например) - и всё.Орал, орал кот, а мы больше ничего не давали - под конец дня он сдавался и за неимением ел то, что давали... Через 3 дня перестал сопротивляться
Для начала ничем не корми, только пои, через несколько дней любая пища пойдет на Ура, даже свежие огурцы...
постепенно переходить надо. У нас она долго отказывалась есть какую либо пищу. Но дня через 3 начала колбаску и мясо пробовать. Потом рыбку свежую начала.
Зачем отучать? Услышали расхожий миф о том, что сухой корм приводит к МКБ? Нужно просто кормить хорошим сухим кормом, а не дерьмом. А неправильная натуралка в виде колбасы, каш, сосисок, рыбьих голов и большого количества всякой требухи (особо экономные хозяева так кормят иногда) - здоровья не прибавит вообще. А хорошая натуралка (70-80% чистого мяса, кисломолочка, хорошие овощи) - в разу дороже промышленных кормов. Подумайте об этом.
едой!!!