Домашние животные

Должен ли заводчик предупреждать о дефектах щенка?

Покупали щенка без скидок, заводчика предупредили, что хотим хорошую собаку и хотябы один раз завести щенков, а на первой же выставке поставили "хор", что недостаточно для разведения. Недостаток довольно заметный - высокозадость и скошеный круп. Думала, может неправильно вырастила, но нашла "детские" фото - там он не так заметен, но есть. Неужели документы и родословная не гарантия того, что собака будет породной? Разве профессиональный заводчик может продавать "бракованных" щенков? Или тут как на китайском рынке - не заметил - сам дурак?
Нет, именно высокозадость и короткий круп НЕ ОТНОСЯТСЯ К ПЛЕМЕННОМУ БРАКУ, это в зависимости от степени выраженности является недостатком. Но одного этого мало, чтобы Хоря схлопотать, видимо, вы что-то не так поняли и у собаки есть еще более существенные недостатки. Племенной брак - это совсем другое и о нем заводчик должен предупредить, если он САМ В ЭТОМ РАЗБИРАЕТСЯ. Но проблема вся в том, что такой недостаток у щенка в анатомии (как у вашей собаки) может быть абсолютно незаметен в 2-3 мес. , особенно, если заводчик неопытный.. . Заводчик НЕ ОБЯЗАН разбираться в экстерьере на уровне судьи-эксперта, хотя, это и желательно для него же самого.. .

В вашем случае ЩЕНОК НЕ БРАКОВАННЫЙ, а просто плохого экстерьера (и не важно из-за выращивания или наследственности, оба варианта также не исключены) . Когда покупают выставочную собаку, то в первую очередь смотрят в РОДОСЛОВНУЮ и только потом на самого щенка. От средних производителей трудно рассчитывать получить высококачественный помет, хотя щенки и будут с родословными.
Наташа Гордеюк
Лучший ответ
ну хорошая собака и очень перспективная -это разные вещи

в случаях таких составляется договор в котором огорваривают - оценка не ниже отлично, чистые снимки на суставы ( там где требуется) -это для примера
Masha Kalyanova
предупредить были ОБЯЗАНЫ! просто надо было продать...
Жади Аралбай
Но ведь высокозадость к примеру.... может и не врожденная, а из за неравномерного развития костного скелета.... тогда заводчик может и не причем
этим грешат торговцы овчарок особенно немцами (породы не видно ). Да и вообще это бизнес профессиональных заводчиков и перекупщиков. когда под помет чемпионов подкладывают паралельно пару пометов средничков и "хорьков " поэтому я все таки сторонник покупки щенков у индивидуальных владельцев с одной своей и горячелюбимой сукой и щенков радикоторых ночами не спали и носились как списаной торбой .
она может и породистая, но брак, заводчик обязан предупреждать о деффектах, вас просто обманили
Вы приобретаете щенка с метрикой. Если животное с дефектами-об этом обязательно ставится отметка в метрике. Это во-первых. Во-вторых, никто и никогда не может гарантировать, что вырастет шоу-призер. Это все равно, что определить в ребенке -девочке топ-модель в будущем. Есть задатки, а остальное-грамотное выращивание+генетика+ как крови лягут+судьба, провидение, что угодно... Любой щенок (котенок) -это всегда лотерея. Высокозадость Вашего питомца (если это не классифицировано на актировке как патология костной системы и, соответственно, об этом нет отметки в родословной) , не может вменяться в вину заводчику никак. Как развивался костяк животного и какие факторы на то оказали влияние-возможно тут и Ваша вина (неправильное питание, неправильное кормление-без подставок на должном уровне, неправильные нагрузки....) . Щенки высокозады часто, поскольку костяк растет неравномерно. И в подростковом возрасте они многие-как крокодилы. То передние лапы вытянулись, то тело растянулось, то задние лапывытянулись. В- третьих, наличие родословной-гарантия породности, но не качества (пет, брид, шоу) . Опытный заводчик конечно определит задатки на шоу-класс. Такие питомцы стоят совсем других денег и часто продаются уже специально подрощенными, когда все уже видно и гарантировано. А вот как раз любители (не профессионалы) не могут различить качества щенка-для них все дети одинаково любимые. И совершить покупку животного пет-класса больше всего вероятности как раз у заводчика-любителя.
вообще обязан предупреждать! а как сказанно выше если животное с метрикой то вней должны быть указаны дифекты! когда мы своего брали дефектов не было-но потом появились косые зубы и потом перерос на 10 см!! ! это нормальн??
может быть заводчик был не опытный, и не различал
но вообще они должны предупреждать
и цену снизить