Домашние животные
Нужно ли быть заводчиком (питомником) продавая породистых щенков?
Планируем купить щенка со всеми документами у заводчика. Но цели становиться самим заводчиками нет. Планируем купить девочку и рожать ей скорее всего придется)) тем более кабель такой же породы есть у родственников))) так вот можно ли будет продавать щенков без регистрации ИП. Щенки не из дешевых (кавалер-кинг-чарльз-спаниель)
Можно без регистрации ИП. Выращиваете щенка, выставляете, получаете на выставке оценку, дающую допуск в разведение. Смотря какая у вас порода, одного допуска может быть недостаточно, могут быть обязательны еще и дипломы по дрессировке, и тесты на отсутствие дисплазии локтевых и тазобедренных суставов. И кобеля суке подбирают не по принципу "есть у родственников", а по линиям в родословной. И у кобеля также должен быть набор всех документов для вязки. С просьбой о вязке вам надо будет со всеми документами обратиться в любой клуб или питомник, занимающийся вашей породой, там вам оформят документы о вязке и подберут кобеля, подходящего вашей суке для получения наиболее качественного потомства. Документы на щенков вам тоже выдадут кинологи клуба, после клеймения и актирования щенков.
Что значит "придется"? Вы уже заранее уверены, что приобретаете особо ценную племенную суку? Что-то на это не похоже, учитывая, что кобеля подбираете по принципу "у родственников есть"...
ИП для вязки оформлять необязательно, а вот допуск в разведение сука должна получить.
Не нужно
Ещё одна разведёнка дворняг...
"рожать ей скорее всего придётся"
решала бы за себя.
"рожать ей скорее всего придётся"
решала бы за себя.
Имея породистую суку и получая от нее помет, оформленный по всем правилам, вы автоматом становитесь заводчиком. Чтобы стать питомником, вы должны иметь соответствующее образование, племенную приставку и не одну суку. Ни в то, ни в другом случае ИП не оформляется. Щенков вы можете провести через любой клуб или через питомник своего заводчика, или через другой питомник, если заводчик согласен. Единственное, чего вы не можете - это выбирать кобеля по принципу «у родственников есть» - он может вообще не подходить суке по кровям, не иметь оценки или родословной, иметь брак, да и просто быть бесплодным. Выставляйте и кобеля, и суку, получайте разводную оценку обоим, несите все документы в клуб и пусть. ответственный за племенную работу проанализирует, есть ли смысл вам вязаться
Регистрация ИП не обязательна. У кобеля должна быть родословная, качественный экстерьер, хорошая психика, допуск в разведение и желательно с титулами. До вязки нужно пройти выставки, получить диплом с оценкой, дающей допуск в разведение. Если повяжете не сходив на выставку, помет не будет оформлен в клубе, и щенки будут без документов, что будет указывать на то, что они беспородны. Еще беременность и роды у собак протекают индивидуально, возможны осложнения, особенно при родах и после, сука может не разродиться, может случиться выкидыш. Поэтому не нужно вязать собаку, если у нее нет допуска в разведение и документов, подверждающих породу.
дополню вышесказанное - ни суке, ни кобелю вовсе не обязательно вязаться, они прекрасно проживут жизнь без вязок и без щенков. даже в дикой природе в стае псовых вяжутся только доминантный кобель и доминантная сука, остальные так и живут - без продолжения рода. на здоровье это никак не влияет.