Домашние животные

Ситуация такая: заводчик продает алиментного щенка (с его слов алиментный) , продает дорого, заводчика порекомендовали.

Этого щенка ей привезут из Смоленска, с 2 прививками, клейменного, с щенячей карточкой. Но получается маму -то я не увижу. :( И вообще вдруг щенок просто обычный, не алиментный, или вообще с какого-то левого помета. А сумму выставила как за алиментного. :( Не хотелось бы проколоться. Или волноваться не стоит в этом случае? Добросовестный заводчик не станет обманывать или есть риск?
Елена Рубцова
Судя по вашему вопросу, вы просто не в курсе, что такое "алиментный щенок", раз считаете, что он какой-то необычный. Алиментный - от слова "алименты". Знаете, когда муж с женой разводятся, а у них дети общие, то муж платит жене каждый месяц алименты, то бишь часть своей зарплаты? А у собак наоборот. :) Хозяевам кобеля в уплату за вязку положен один щенок, которого они забирают к себе и сами продают. Этот щенок и называется "алиментный". Он никакой не особенный, такой же, как остальные щенки из помёта, ничем не хуже и не лучше них. То есть может быть и хуже и лучше, смотря какое право выбора у владельцев кобеля и насколько они разбираются в перспективности щенков. И цена на него может быть выше не из-за того, что он алиментный, а только в случае, если он перспективный для выставок и разведения. В общем, забудьте слово "алиментный" - это важно для владельцев кобеля, а для вас никакой разницы. В объявлениях они уточняют, что щенок "алиментный" только для того, чтобы покупателям было ясно, почему продаётся только один щенок и почему у продавца нет суки, а только кобель (а то некоторым может это показаться подозрительным, вдруг перекупщики какие-то или краденого продают) .

В остальном, всё сложно. Покупка любого щенка без личного осмотра, с доставкой - это всегда лотерея, даже если заводчик довольно известный. Впрочем, если порекомедовали те, кто уже таким образом брал у этого заводчика щенков, то можно доверять, наверное.
Natali
Лучший ответ
что значит сумму как за алиментного, сумма по любому не может быть выше чем на эту породу в вашем городе и щенки различаются только по качеству и перспективам, а так же происхождению, то что он алиментный или нет на цену не влияет, а по щенячке вы сможите и уровень щенка узнать и родителей посмотреть
Татьяна Арнст
Альмира Юнусова народ считает ,что алиментный априори самый лучший и самый дорогой в помете....что тут еще сказать то

госпидя -первый выбор всегда за владельцем суки
Кристина -клеймо сравнить слабо в щенячке и на пузе или ухе щенка?
а что алиментный щенок стоит дороже???
Палка о двух концах.... Обжечься можете! Всё зависит от порядочности заводчика. Нужно составить двухсторонний договор купли-продажи щенка, где будут огововорены все условия. Если заводчик дорожит своей репутацией и карьерой своих щенков, то, конечно, на обман не пойдёт. Если продажа только с целью обогатиться, то.... ((((
что значит обычный? в щенячьей карте должно быть описано кто отец, а кто мать, мать всегда можно найти в интернете и узнать не посредственно был ли такое помет с таким то кобелем
Алла Грицай
Вас и реально могут надуть.... но как правило хороший заводчик себя подставлять не будет, по русски говоря зачем ему задницу портить то
Jasnoe Jasnaja
Возможно, автор просто не понимает, что такое алиментный щенок? Это всего-навсего щенок, выбранный владельцами кобеля в качестве оплаты за вязку. Он может быть лучшим или худшим, или вообще первым попавшимся, смотря кто, как и зачем выбирает. Цену за него назначает продавец, т. е. владелец кобеля, и цена может быть и равной, и выше, и ниже цены на остальных щенков.
Елена ***
Я вас умоляю... а то вы не знаете как "лепят" документы даже в РКФе, и как щенячки оформляют под чужой помет!...
волноваться не стоит в этом случае! Ведь мы своего чихуахуа купили за 15000 и он крипторхом оказался. Ничего так и любим! Детишки скоро у нас будут!
Марина Иванова О Господи! крипторха ВЯЗАЛИ! Это же ужас! это генетический деффект и брак! который передается по наследству! зачем такое делать????
Natali Потому и стоил 15 тысяч, что крипторх... Цены на нормальных чихуа гораздо выше. А крипторхизм уже на довольно ранней стадии определяется, заводчик это знал, потому и продал дешевле.
А своего вязали зря. Это передается по наследству. И иногда ведет к тяжелым заболеваниям, когда нужно делать операцию.
Если заводчик хороший, то он не станет портить свою репутацию!!!