Домашние животные
Белое пятнышко на груди овчарки
Подскажите пожалуйста как влияет белое пятнышко на груди немецкой овчарки, на ее выставочные оценки.? И вообще является ли это дефектом породы.? Просьба отвечать знающим собаководам!

Из стандарта породы: ОКРАС: Чёрный с рыжевато-бурыми, бурыми, жёлтыми до светло-серого подпалинами. Сплошной чёрный или сплошной серый. Зонарно-серые демонстрируют чёрные чепрак и маску. Не бросающиеся в глаза, маленькие белые отметины на груди также как и очень светлый цвет на внутренних сторонах конечностей ДОПУСТИМЫ, НО НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫ. Мочка носа должна быть чёрной у всех окрасов. Собаки с отсутствием маски, светлыми глазами также как и с белёсыми подпалинами на груди и внутренних сторонах конечностей, бледными когтями и рыжим концом хвоста, рассматриваются как с недостаточной пигментацией. Подшёрсток светло-серого тона. Белый окрас недопустим.
Т. е не большое белое пятнышко дисквалифицирующим пороком не является. А выставочные оценки - это субъективное мнение судьи. Теоретически влиять не должно, а на практике, как судъя решит так и будет.
недостатком является
но в рингах на это уже лет сто никто не смотрит и в описаниях не указывает -просто сами учитывайте на будущее в племенной работе
У вашего щенка совсем маленькое пятнышко, когда он вырастет, его не будет видно. А общий окрас замечательный, яркий, насыщенный. Не волнуйтесь.
могут снизить оценку на усмотрение судьи
закрасить можно перед выставкой, заводчики-разводчики на это мастера
Если ваш пёс-безупречен, то на пятнышко ни кто не обратит внимание!! ! В немецкой овчарке есть" моменты" намного важнее белого пятнышка...!
Оценка может быть снижена на усмотрение эксперта.
Если идти под породника то скорее всего титул не получите.