Домашние животные
Белое пятнышко на кончике лапки и на грудке у новорожденного щенка немецкой овчарки
Считается ли это плембраком? Все остальные щенки номальные. Пройдет ли это с возрастом?
скажем так-недостаток
но к 2-3 мес пятна уже с трудом будете отыскивать
Всё хорошо =)
http://sobaka-37.jimdo.com/генетика-окрасов-собак/окрасы-немецкой-овчарки/
Локус S – пегость, определение характера распределения окрашенных и неокрашенных участков, что выражается в пятнистости покрова. Закономерность связана с центрами пигментации – район холки на спине, корень хвоста, уши, в альтернативе центры депигментации – грудь, живот, кончики лап, хвост. У животных с характерной белой пятнистостью наблюдается большая изменчивость проявления этого признака. Появление пятен является следствием исчезновения пигмента в определенных местах шерстного покрова.
si – ирландская пятнистость, отвечает за центры депигментации, собаки имеют небольшие белые пятна на груди, животе, лапах и большую поверхность окрашенного. Никаких исследований с целью определения присутствия данного гена в генотипе немецких овчарок не проводилось. Вполне возможно, что некоторые овчарки несут ген «si», который проявляется в фенотипе в виде белых пятен на груди, лапах, кончике хвоста. Локус S также подвержен действию генов-модификаторов, которые могут вызывать появление белых пятен даже при генотипе «SS» (сплошной окрас).
Если оно небольшое, то наблюдается в течение 1,5-2 месяцев. Оно может вылезти и исчезнуть.
насколько я знаю это депигментация и с возрастом исчезает, раньше до 90х таких генов не было а сейчас сплошь и рядом, даже в питомниках такие щенки и их допускают к вязке а те в свою очередь передают это наследие деткам

про плем брак не знаю, но с возрастом пройдет у моей на задней лапе было, а к трем месцем сошло