Домашние животные

У волнистого попугайчика клюв крошится и растет криво на лапках нарост появился.что это за болезнь и как лечить?

Да у меня тоже так было. Два попугая один чистенький, а другой с наростами и клюв как попало был. Даже щель образовалась. Он весь слоился. У нас вет аптеки нет и ветеринаров по попугаям то же нет. Мазала мазью Вишневского каждый день попугайчика. Клюв и все рядом с клювом и лапки. Клетку обдавала каждый день кипятком и жердочки то же. Их сухой корм прорастила и эту зелень добавляла к корму. Ножки очистились быстро, а клюв долго приходил в норму. Только когда отпустила из клетки на полную волю попугайчик поправился. Он еще у меня стенку всю проколупал. Наверное мелу не хватало и глины. А вообще клещи нападают только на ослабленных птичек. Укрепляйте иммунитет.
Martina Stoessel
Лучший ответ
В ветлечебнице проконсультируйся.
Кажется такие наросты просто удаляют хирургическим путём.
пусть всегда в клетке висит спец. минеральный камень ( в зоомагазинах для птиц продают) птички его грызут и клюв укрепляют и чистят. и минеральные добавки получают. и наросты на лапках могут быть следствием нехватки минеральных элементов и витаминов.
Наталья Карелина камень висит,но вот добавки отказывется есть - просто игнорирует или выбрасывает на пол.
на лапках может быть не нарост, а просто чешуйки поднялись- бывает при клещах, тогда лапы мазать маслом, насчет клюва- сходить в ветлечебницу, увеличить кол-во минералов и витаминов в корме
это клещи срочно к ветеринару купите там раствор добавлять в воду купать в растворе птицу и обраба тывать клетку иначе птица погибнет я свою лечила 10 дней все прошло
Наталья Карелина В клетке живут два попугая у второго ничего нет.другой попугай болеет уже пол года.
Оксана Маслова сначала мойте здорового в этом растворе, желательно держать 5 минут( только они орут и кусаются), затем больного. Здоровый,наверное, помоложе, иммунитет посильнее, не забудьте ополоснуть чистой водой)